В Чистопольском районе картофельных полей стало больше
По предварительным оценкам, в текущем году в районе планируют собрать около 100 тысяч тонн «второго хлеба»
В этом году в Чистопольском районе засеяно картофелем более 2 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Этот показатель значительно превышает прошлогодние объемы и подтверждает статус района как лидера картофелеводства в Республике Татарстан. Выращиванием этой стратегической важной культуры, по праву называемой в народе «вторым хлебом», в нашем районе занимается агрофирма «Чистопольская».
— Увеличение посевных площадей картофеля демонстрирует целенаправленную работу предприятия по наращиванию объемов производства и укреплению продовольственной безопасности как на районном, так и на республиканском уровне, — подчеркнул начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский.
Особое внимание уделяется современным технологиям выращивания — картофельные поля оборудованы модернизированными оросительными системами, построенными в последние годы в рамках программ по развитию мелиорации.
По предварительным оценкам, в текущем году в районе планируют собрать около 100 тысяч тонн картофеля. Однако на этом сельскохозяйственный цикл не завершается — развивается и перерабатывающая отрасль. В ближайшее время в Чистополе планируется запуск нового высокотехнологичного предприятия по производству картофеля фри.
Крупный инвестиционный проект реализуется компанией ООО «Чисто Фри» агрохолдинга «Чистополье». Предприятие, ставшее резидентом территории опережающего развития «Чистополь», находится на территории индустриального парка.
Как пояснила начальник отдела развития ТОР «Чистополь» Лариса Романова, это крупный и значимый для района проект. Ожидается, создание около 300 новых рабочих мест, что станет дополнительным импульсом развития местной экономики.
Новый завод будет поставлять свою продукцию по всей стране — в крупные торговые сети, рестораны быстрого питания и предприятия фудсервиса. Это позволит не только увеличить глубину переработки местного картофеля, но и вывести аграрный сектор района на качественно новый уровень развития.
Фото: ХК «Чистополье»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев