Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Как живет фермер Анатолий Евдокимов из Чистопольского района

Владелец крестьянско-фермерского хозяйства Анатолий Евдокимов содержит коров, овец, кроликов, свиней занимается производством молока. Три миллиона рублей на развитие бизнеса он получил, став участником гранта «Агростартап» для ЛПХ и КФХ от Министерства сельского хозяйства РТ.

У многих из нас есть мечта, но не каждый готов работать и преодолевать трудности для того, чтобы она стала реальностью. Мечта Анатолия Евдокимова – заниматься сельским хозяйством в родном селе, чтобы здесь кипела жизнь, как в пору его детства.

 

Фермерством Анатолий Николаевич занимается много лет. К такому труду его приучил отец. Хозяйство поначалу было небольшим, скотину наш герой содержал во дворе своего дома. В основном разводил поросят, коровы тоже были, но мало. Всех новорожденных телят семья продавала, потому что отсутствовал собственный коровник.

 

Четыре года назад фермер расширил свое производство: выкупил в селе заброшенное здание, площадь которого позволяет разгуляться.

– Мое хозяйство называется КФХ Евдокимов, – гордо произносит Анатолий Николаевич, проводя экскурсию по своим владениям.

 

На улице нас встречает бычок по кличке Малыш. Сразу видно, что он лидер на своей территории, и гостей встречает не по одежке, а по запаху.  Получив одобрение от вожака стаи, мы проследовали дальше. У входа на ферму установлены собранные своими руками клетки, в которых живут кролики. Их разводит младший сын хозяина.

– Идею завести кроликов я поддержал. Купили двух животных, теперь их пятнадцать. После школы сын сразу бежит на ферму к своим ушастым подопечным, заодно помогает мне по хозяйству, – смеется собеседник.

В коровнике отдыхали два маленьких теленка. Увидев нас, они стали позировать на фотокамеру. А вот поросята смелость не проявили. По их возгласам, мы поняли, что лучше хрюшек не беспокоить. Гостей испугались и барашки, они держались в загоне стадом и убегали от нас тоже все вместе.

На территории фермы хранится заготовленное сено, кормовое зерно. Все это Анатолий Николаевич выращивает на своих полях, площадь которых в совокупности составляет почти 100 гектаров. Одно из них видно прямо с фермы, там наш герой выращивает зерно. Второе поле предназначено для сена. У Анатолия Евдокимова сейчас горячая пора – начало посевной. Техника, на которой работает мужчина, припаркована недалеко от фермы.

– Вы занимаетесь реализацией кормов? – интересуюсь у собеседника.

– Мои потребители – это мои животные. Еду на полях выращиваю только для них!

 

К слову, на территории, которая 4 года назад была заброшенной, кипит новая жизнь. Здание, конечно, старое и требует ремонта, но фермер настроен внести кардинальные реставрационные изменения в ближайшие несколько лет.

 

В работе Анатолию Николаевичу помогают оптимизм и настойчивость. Говорит, если бы не эти сильные человеческие качества, то условия выигранного гранта не были выполнены бы даже наполовину. Заявиться на «Агростартап» посоветовали сыновья. Нужно было собрать много документов, в чем очень помогли консультанты из управления сельского хозяйства, сотрудники администрации.

Грант «Агростартап» в жизни фермера – первый. На развитие бизнеса Анатолий Евдокимов получил 3 миллиона рублей. Стоит отметить, что мужчина занимается в основном молочным направлением. – Часть средств гранта пошла на покупку нетелей. Пока приобрел 15 голов, в планах нарастить ферму до 100. Также купил технику для работы в поле. Кстати, помощь на ее приобретение выделили спонсоры. В этом году планируется покупка комбайна, – отмечает фермер.

 

На ремонт в здании денег, к сожалению, не хватит. Поэтому Анатолий Николаевич и дальше намерен принимать участие в грантовых программах. Он советует не упускать шанс начинающим фермерам, ведь поддержка, в частности, для старта, очень хорошая.

– Послушаешь молодежь, говорят, начинать страшно. Но ведь работать везде тяжело. Легко только на диване лежать. – А как вы справляетесь с таким объемом работы?

– К сельскому труду я приучен с детства. Радует, что сыновья помогают. Заставлять их работать на ферме мне не приходится. Очень помогает супруга, она у меня доярка. В нашем хозяйстве все при деле!

– Было желание все бросить и уехать жить в город? Работать на каком-нибудь предприятии?

– На другой стезе себя не вижу, мне нравится моя работа. Мои братья живут в городе. Я приезжаю к ним в гости, а душа просится обратно в село. Фермерский день начинается очень рано и заканчивается поздним вечером. Я просыпаюсь в 4 часа утра, а спать ложусь в 10 вечера. Летом и вовсе будет не до отдыха, нужно заготавливать сено, чтобы коровы зимой не голодали, посеять и убрать зерновые культуры, обрабатывать землю. Все дни пролетают незаметно, но плодотворно. В этом и есть мое счастье.

 

Крутиться надо от зари до зари, зачастую без выходных и праздников. К тому же этот год для молочников выдался нелегким. Цены на реализацию продукта падают, многие фермеры хватаются за голову.

– Как сказалась ситуация на вашем производстве?

– В хорошие времена сдавали молоко по 30 рублей за литр, сейчас – по 20. Главное, на дизельное топливо цены не уменьшаются, это ни в какие рамки не входит! Но, как говорится, хочешь жить – умей вертеться. Руки не собираемся опускать, будем продолжать производить и продавать молоко дальше. Уже и раньше переживали времена падения цен, потом ситуация нормализовалась. Надеемся, что и нынешние трудности мы переживем.

Анатолий Николаевич сдает молоко на завод. Чтобы сохранить качество, транспортирует его на молоковозе. Если есть спрос, реализует продукт среди сельчан, ведь местное молоко натуральное и самое вкусное.

В ближайшие планы фермера входит ремонт здания и наращивание поголовья. А за эти годы достигнуто тоже немало. Все это, как отметил Анатолий Евдокимов, получено благодаря огромному труду, и, конечно, поддержке от государства. Очень радует, что есть возможность участвовать в грантах, получать субсидии.

– Хочется пожелать молодежи не бояться начинать свое производство. Не стоит ссылаться на проблемы, они были и раньше. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. Да и начинать можно с малого: сначала можно купить 5 голов, через год, глядишь, уже и 10 будет. Да, сельский труд нелегкий, он не терпит ошибок и разгильдяйства. Но если есть желание, все получится, – сказал фермер.

 

Анатолий Евдокимов, прощаясь с нами, пригласил приехать на ферму через год, чтобы показать, как развивается его производство. А это еще одно доказательство тому, что наш герой не намерен бросать слов на ветер. Желаем нашему собеседнику больших успехов в нелегком труде!

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев