Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Из-за низких закупочных цен на молоко владельцы ЛПХ в Чистопольском районе несут убытки

Найти выход из ситуации помогут господдержка и грантовый конкурс

На фоне переизбытка поставок молока на рынок для владельцев личных подсобных хозяйств снижается средняя цена реализации продукта. Ситуация для молочников не праздная. Причина – пониженный потребительский спрос.

Однако продукт на полках магазина не дешевеет. В ответ на наш запрос сотрудники исполнительного комитета Чистопольского района сообщили, что проведут мониторинг цен, а результаты отправят в Минпромторг РФ.  

С такой ситуацией фермеры уже сталкивались. Когда в предыдущие годы начался спад закупочной цены, в Минсельхозе РТ на это резко отреагировали. С трейдерами, переработчиками и работниками торговых сетей собрали совещание, на котором шли обсуждения по решению данной проблемы. Такая работа идет и в данный момент.

Если раньше средняя закупочная цена молока в ЛПХ составляла более 30 рублей, то теперь отметка достигает 25 рублей, и это с учетом реализации продукта на рынке. Если не учитывать самостоятельную продажу, то самая низкая цена реализации молока составляет 19 рублей при себестоимости 13 рублей за литр. В плюсе молочники, конечно, остаются, но вот только не в таком, как это было раньше.

Владелец личного подсобного хозяйства из села Уракчы недоволен сложившейся ситуацией. Его семья содержит три головы коров.

– Раньше литр молока мы сдавали за 26 рублей, спустя время цена снизилась до 23-х. Обстановка нас насторожила, но я решил мыслить позитивно и сильно не расстраиваться. Но когда сообщили, что молоко будет стоить 18 рублей за литр, мы поняли, что это нас не устраивает. Если так будет продолжаться и дальше, придется принять меры. В планах даже снизить поголовье, деваться больше некуда, – недоумевает мужчина.

Однако некоторым владельцам ЛПХ удается реализовать молоко за 26 рублей 50 копеек. Роль играет несколько факторов, влияющих на закупочную цену, которая зависит не только от объемов, но и качества продукта.

В сельхозуправлении предлагают несколько вариантов для того, чтобы повернуть ситуацию в положительное русло.

– В нашем районе работает несколько трейдеров, которые принимают молоко. Их контакты у нас есть. Мы советуем молокосдатчикам промониторить ситуацию, ознакомиться с условиями каждого трейдера и найти для себя подходящий вариант. Также нужно прорабатывать вопрос качества. Допустим, переработчики доставляют на завод некачественное молоко, соответственно его цена уменьшается. Так как, принимая некачественное сырье, им приходится вкладывать дополнительные усилия в его переработку. В связи с этим увеличиваются затраты, – объясняет начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский.

В нашем районе есть фермеры, у которых налажены проверенные каналы реализации. С трейдерами они работают на договорной основе, то есть реализуют молоко по фиксированной цене.

– Стоит отметить, что цена на корма стала более доступной. Ситуация была бы намного сложнее, если бы они были дорогие, – уточнил Александр Александрович.

Найти выход из ситуации поможет и господдержка. Скоро будет объявлен сбор заявок на предоставление субсидий на содержание доенных коров. Сумма их будет зависеть от поголовья скота. Вся документация проходит через электронный сервис «Мои субсидии».

На этом варианты не заканчиваются. Как объяснили сельхозуправлении, в данное время существуют господдержка в плане развития кооперативов. То есть личным подсобным хозяйствам можно объединиться в кооператив и заявиться на грантовый конкурс. Поддержка может составить порядка 10 миллионов рублей. На эти средства, например, можно закупить оборудование для переработки и выпускать готовую продукцию, а за счет ее реализации уже иметь добавленную стоимость.

Минсельхоз эти инициативы поддерживает.  

– Данные меры поддержки должны помочь животноводам. Думаю, и руководством республики будут приниматься какие-то решения для того, чтобы стабилизировать сложившуюся ситуацию. Рынок свое отрегулирует, если будет спрос, то ситуация наладится, – резюмировал Александр Ромадановский.

Фото: А.Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев