Более 600 студентов Татарстана трудятся на предприятиях АПК в 2026 году
Молодые люди работают на 52 предприятиях в 24 муниципальных районах республики
В 2026 году на предприятиях агропромышленного комплекса Республики Татарстан были трудоустроены 617 участников студенческих отрядов. Как сообщили организаторы движения, молодые люди работают на 52 предприятиях в 24 муниципальных районах республики.
В разгар летнего сезона на полях задействованы около 200 человек, однако основная нагрузка приходится на периоды весенней посевной и осенней уборочной кампаний. Таким образом, студенческие отряды становятся надёжным кадровым подспорьем для аграрного сектора в самые напряжённые месяцы.
По словам директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов, заместителя председателя Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Василия Ислаева, привлечение молодёжи к работе в агропромышленном комплексе — это стратегически важное направление.
— Это позволяет закрывать кадровые разрывы в период сезонных полевых работ и одновременно готовить для отрасли мотивированных специалистов. В прошлом году на сельхозпредприятиях Татарстана работали 737 человек, в этом году мы увеличиваем количество, потому что это направление стратегически важно для региона. Предприятия республики предлагают очень хорошие условия, поэтому молодые люди закрепляются на производстве, — отметил Ислаев.
Особенно показательно, что трое участников студотрядов уже перешли на дуальную систему обучения и работают на предприятиях круглый год. Ещё четверо вернулись к работе после прохождения военной службы. В основном молодых людей привлекают к работе с техникой и к направлениям, связанным с ветеринарией.
Самой востребованной профессией среди студентов стал механизатор — на уборочных работах по этому направлению будут заняты 147 человек. Активно студенты помогают и в сборе урожая овощей и фруктов. Второй год подряд они участвуют в уборке капусты в Альметьевском районе, а в конце лета впервые примут участие в сборе яблок в Дрожжановском районе.
Важно, что перед началом работы на предприятиях студенты проходят бесплатное профессиональное обучение. В 2026 году по 12 сельскохозяйственным специальностям в шести образовательных учреждениях Татарстана подготовят 728 человек. Весенний поток обучения прошли 458 студентов, ещё 270 человек получат специальность осенью.
Лидером по подготовке кадров остаётся Казанский государственный аграрный университет — в этом году там обучаются 440 участников, что составляет около 60% от общего числа слушателей. Наиболее популярной специальностью стал тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, её выбрали более 300 студентов. Кроме того, 50 человек осваивают профессию оператора беспилотных авиационных систем для агропромышленного комплекса.
Всего летом 2026 года в сельскохозяйственном направлении по России будут задействованы более 15 тысяч участников Российских студенческих отрядов. Молодые специалисты будут работать на предприятиях в различных регионах страны в качестве зоотехников, помощников механизаторов, ветеринаров, технологов и агрономов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев