Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Священный месяц Рамадан начался у мусульман

С 23 марта по 20 апреля приверженцы ислама будут соблюдать пост.

Наступил почитаемый мусульманами священный месяц Рамадан. С 23 марта по 20 апреля приверженцы ислама будут соблюдать пост. Во время него в светлое время суток нельзя пить воду и есть. Принимать пищу в пост можно с захода до восхода солнца.

 

Важно помнить, что во время Рамадана грешно нарушать основные запреты религии. Ислам не разрешает употребления алкоголя и свинины, вне зависимости от того, днем или ночью.

–  Пост – это не только воздержание от еды и питья, в первую очередь, это духовное очищение, отказ от развлечений, дурных, запретных действий, мыслей, сквернословия. Пророк Мухаммед сказал: «Кто во время поста продолжает обманывать и лжесвидетельствовать, зря воздерживается от пищи и воды». Рамадан учит нас быть честными, верными, добрыми, терпеливыми, щедрыми, сочувствующими, справедливыми. Постящийся не должен отвечать дурным тоном даже в том случае, если в его адрес было сказано плохое слово, – рассказывает имам-хатыб городской мечети «Ихлас» Ахмат хазрат Каримов.

В течение священного месяца мусульмане стараются совершить как можно больше благих дел, раздавать милостыню, читать Коран, поминать Всевышнего, приглашать гостей и посещать верующих. Как говорит хазрат, в этом месяце открываются врата рая, и награда за добрые дела, совершенные в Рамадан, увеличивается многократно. 

– Одна знакомая спросила меня: можно ли поститься человеку, который не соблюдает­ пятикратный намаз? Я ответил: если есть намерение и желание, держать пост надо. Может быть, для человека это станет поводом начать читать намаз. Если по каким-то причинам, по болезни или обстоятельствам, нет возможности держать пост в течение всего месяца, делайте это столько сколько по силам, но чем дольше, тем лучше. Желаю всем мусульманам с пользой провести этот долгожданный, благословенный месяц! – пожелал Ахмат хазрат.  

 

В течение месяца Рамадан мусульман ждут в мечетях города и района на таравих-намазы.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев