Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Пасхальное послание Епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! От всей души, наполненной радостью великого и светлого праздника, впервые приветствую я пастырей и мирян Чистопольской епархии: Христос воскресе!

Пасхальным благовестом звучат эти великие слова, призывным и радостным торжест­вом наполняют они мир. В них – весть о победе Жизни, о настоящей внутренней свободе и о великой Христовой любви к людям. В этих словах – исполнение нашего ожидания и цель великопостного странствия.

Мы шли к этому дню путем покаяния, мы старались по призыву песнотворца очис­тить чувства, чтобы сердцем увидеть и пережить блистание Божества, умертвляющего ад и всю злобу его. И быть может, чем сильнее эта злоба, чем беспросветнее мрак ненависти и разделения в мире, чем безнадежнее обстоятельства внешние, тем сильнее тоскует душа по красоте и правде Христова Воскресения.

И вот наступает светозарная ночь, когда мы, вспоминая мироносиц, идем крестным ходом вокруг храма и замираем у его закрытых дверей. Это особое мгновение, когда впервые в звенящей тишине пасхальной ночи звучит победно: «Христос воскресе!» Чувство ликования охватывает всех: «Пасха, радос­тию друг друга обымем… Избавление скорби, ибо из гроба днесь яко от чертога возсияв Христос».

Мы разные, но весть о Хрис­те воскресшем дарит нам подлинное единство и утешение. «Явилась общая радость, ибо явилась надежда на нетление, на искупление от греховного тления. От смерти к жизни Хрис­тос Бог нас преведе. Египет остался позади, фараон погиб, впереди обетованная земля и нетленное Царство, где обителей много, где радость вечная! Пасха нетления! Мира спасение!» – восклицает священномученик Иларион (Троицкий). Проходят столетия, поколения сменяют друг друга, меняется многое в жизни общества. Но ликование о воскресшем Христе остается неизменным, как и неизменна наша благодарность Спасителю за Его Крестную Жертву.

Тысячелетия ожидали люди прихода Спасителя в мир. Ждали, даже и не понимая, как это спасение произойдет. Также и каждый из нас порой не понимает, как найти выход из тех тупиков, в которые заводят нас грех и наша немощь. Но приходит Пасха, и мы обретаем в ней свободу и легкость, словно крылья,­ позволяющие нам прео­долеть земное притяжение.

К обильной трапезе, пиршеству веры призывает нас в «Огласительном слове» святитель Иоанн Златоуст. Причас­тие Христовых Таин дарует нам чувство радости Господа нашего. Можно много рассказывать о евангельских событиях, сопровождая свои слова цитатами из Священного Писания. Но «вкусите и видите, яко благ Господь», – словами псалмопевца призывает нас Святая церковь. Именно в причастии происходит та невидимая и необъяснимая встреча со Христом воскресшим, опыт которой остается с человеком навсегда. «Не горело ли в нас сердце наше» (Лк. 24, 32), – можем воскликнуть и мы, подобно апостолам, встретившим Спасителя на пути в Эммаус. Христос много говорил своим ученикам цитатами из Писания, но познали они Его в преломлении хлеба.

В этот Великий пост я стал епископом Чистопольским и Нижнекамским. Молю Бога, чтобы Он даровал мне мудрос­ти, любви и духовных сил, чтобы стать для вас настоящим отцом. Чтобы вместе мы смогли много потрудиться на благо Святой Христовой церкви, открывая для ближних и дальних великую спасительную весть: «Христос воскресе!» 

Молитвенно желаю вам, дорогие мои, чтобы в пасхальные дни Господь подарил вам сокровенную радость и утешение. «Мирская радость дает нечто временное, что приятно только в данный момент. Духовная радость – это райская жизнь. Те, кто прошли Крест и воскресли духовно, живут в пасхальной радости», – пишет преподобный Паисий Святогорец.

Дай Бог всем нам провести эти великие дни в мире, тишине и утешении духовном, добром здравии и крепости телесных сил. Пусть воскресший Хрис­тос поддержит и обновит силы наши, дарует твердость в вере и благочестии. Дай Бог, чтобы сердца наши откликнулись на торжествующий гимн Христовой победы, чтобы Господь преоб­разил к лучшему нашу жизнь, а у нас были стремление и силы стать соработниками в этом преображении.

Да станет Христова Пасха для нас неиссякающим источником сил и вдохновения на весь предстоящий год, согревая души наши во все дни жизни. Дай Бог, чтобы утешением нашим стало не внешнее ликование, а торжество духа и кроткая сердечная радость о спасительной вести: воистину воскресе Христос! Аминь.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев