Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Пасха: значение и традиции праздника

Пасха, или Светлое Христово Воскресение, – главный православный праздник.

Ежегодно Пасха празднуется в разные даты, в 2021 году она выпала на 2 мая. Христиане начинают вести отсчет весенних дней не с 1 марта, а по астрономическому календарю. По нему весна наступает в День весеннего равноденствия. Соответственно, нужно дождаться первого Полнолуния после этого дня. Следующее за ним воскресенье и будет пасхальным.

Это день, когда Христос, распятый на Голгофе за грехи всех людей, воскрес из мертвых. Это событие – основа христианской веры. Христос не имел никаких личных грехов, поэтому после смерти его душа спустилась в ад, и ад не смог Его удержать. Христос разрушил врата ада и полетел к Богу-отцу в рай. Так он открыл дорогу на небеса для всех праведников, чьи души томились в аду или в его преддверии. Люди получили от Христа в дар вечную жизнь в селеньях райских.

Верующие готовятся к празднику основательно. Пасхе предшествует Великий пост. В течение 40 дней, символизирующих Бога, проведшего в пустыне это время в посте и молитве, люди пытаются пройти его путь, очищаясь от грехов и стараясь стать лучше.

Последняя неделя Великого поста для верующих – самый сложный и волнительный период. Ее называют Страстной. Каждый день этой недели напоминает о том, как завершалась земная жизнь Иисуса Христа. Предшествует ей Вербное воскресенье, которое напоминает о входе Господа в город Иерусалим.

Ежегодно в канун Пасхи проходят службы и совершается Крестный ход.

Одна из главных православных традиций на Пасху – красить яйца. Это символ Гроба Господня. Скорлупа яиц олицетворяет камень, который стоит у входа в скалу, где погребен Иисус. Обычно яйца красят в красный цвет, символизирующий кровь Христа и указывающий на его страдания.

Выпекание пасхального кулича и его появление на столе – тоже одна из главных пасхальных традиций.

Стол на Пасху издревле обязательно был богатым. Кроме традиционных кушаний, подавали немало других. У славян это были различные овощи, тушеные куриные потроха, сельдь, молоки, мясо, рыба.

Что нельзя делать на Пасху

В этот великий праздник категорически нельзя ввязываться в ссоры, конфликты и драки. Если кто-то пытается оскорбить вас, просто промолчите в ответ.

На Пасху лучше воздержаться от ненужной работы. Этот праздник следует провести в кругу семьи и забыть о своих проблемах.

В этот день следует воздержаться от потребления алкоголя. Разрешается пить только вино, но в умеренном количестве.

Остатки от пасхальных блюд категорически запрещается выбрасывать. Все, что осталось, следует отдать животным и птицам, которые в этом, безусловно, больше нуждаются.

Что можно делать на Пасху

Этот святой день обязательно следует начать с богослужения в церкви. Верующие проводят в храме ночь с субботы на воскресенье, после этого поздравляют друг друга с праздником и освещают еду.

Приметы говорят, что утром на Пасху лучше всего умыться водой, в которой лежали золотые и серебряные вещи. Это привлечет удачу, здоровье и богатство на весь будущий год.

В Светлое Христово воскресенье можно употреблять пищу, которая была запрещена в Великий пост. Разрешается есть мясо и рыбу, но не следует переедать и есть с жадностью.

На Пасху все верующие христиане просят друг у друга прощения, каются в грехах и прощают своих врагов.

Еще одной приятной традицией в этот светлый праздник являются подарки. Люди стараются друг друга порадовать и покупают много милых и приятных мелочей.

С праздником вас, Христос Воскресе! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев