Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Имам-мухтасиб Чистопольского района рассказал, как провести праздник Ураза-байрам

Завершается священный Рамадан. В течение месяца верующие мусульмане держали пост, посещали мечети, таравих-намазы, слушали проповеди, совершали благие дела.

Таравих-намазы в мечети «Нур» проводил имам-мухтасиб города и района Мухаммад хазрат Киямов. В преддверии окончания благословенного месяца нам удалось пообщаться с ним и задать несколько вопросов, на которые он с радостью ответил.

– Мне не раз приходилось слышать от людей о том, что после поста они стали чувствовать себя лучше, стали крепче не только духом, но и состояние здоровья изменилось в положительную сторону…

– Трудно с этим не согласиться. Мне часто рассказывают об улучшении самочувствия люди, у которых, например, болела спина, были проблемы с желудком или беспокоило артериаль­ное давление… Если честно, не знаю случая, чтобы из-за соблюдения поста человек попадал в больницу. Известный факт, что многие болезни – от переживаний и нервов, а когда люди постятся, ощущают душевное спокойствие, на время забывают о переживаниях. В исламе отношение к приему пищи особенное. Часть желудка у человека для воды, другая часть – для воздуха, третья – для еды. Со стола человек должен вставать полусытым, да и вообще полный желудок – это не совсем полезно для здоровья. Получается, соблюдение поста – один из способов укрепления организма.

– Замечаю, что люди, соблюдающие уразу, находятся в хорошем расположении духа, приподнятом настроении, излучают добро… 

– Да, это так. Ураза духовно воспитывает человека. Во время поста люди лучше понимают друг друга. Например, кто-то живет в достатке, а другой еле сводит концы с концами. Держа пост, богатые начинают понимать, что чувствуют те, кто голодает, раздают милостыню.

– В эту пятницу мы будем отмечать Ураза-байрам. Как лучше провести этот священный праздник? На что нужно обратить внимание?

– Любой праздник – это приятное событие. Важно не только самим праздновать, но и не забывать о нуждающихся, тех, кто болен, кто испытывает трудности в жизни. Нужно навестить родителей, близких людей, помолиться за усопших. Призываю своих единоверцев провести этот праздник в кругу близких и родных. К сожалению, сейчас не редкость, когда в семьях отсутствует живое общение по душам. Как-то один из моих знакомых сказал: «У нас с женой нет общих тем, поэтому с ней особо и не разговариваем». А ведь такое не редкость! С телефонами в руках муж сидит в одной комнате, жена – в другой, а дети – в третьей… Страшная вещь, к чему это все приведет?! Поэтому нужно уделять особое внимание членам своей семьи, и на праздниках собираться всем вместе, общаться, заботиться, ходить друг к другу в гости, встречаться как можно чаще, подавая пример подрастающему поколению, чтобы они не забывали об истинных ценностях жизни. С наступающим праздником!

– Спасибо за интересную беседу, с праздником Ураза-байрам!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев