Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Епископ Пахомий провел встречу с общественностью в музее Бориса Пастернака

Правящий архиерей Чистопольской епархии побеседовал о Страстной седмице с сотрудниками и гостями музея, прочитал и прокомментировал евангельские стихотворения автора

Встреча в музее Бориса Пастернака была посвящена евангельским стихотворениям автора знаменитого романа «Доктор Живаго». Правящего архиерея Чистопольской епархии епископа Пахомия и всех присутствующих приветствовала директор музея Любовь Демченко. Она обратилась к епископу с просьбой немного рассказать о своем жизненном пути и об отношении к творчеству Бориса Пастернака.

Встрече с владыкой Пахомием был рад заместитель директора по научной работе Чистопольского государственного музея-заповедника Денис Кондрашин.

- Мы будем надеяться, что эта встреча положит начало нашему взаимодействию. Духовная история Чистополя очень интересная и содержательная. Хочу пригласить вас на экскурсию по городу и другие музеи, чтобы ближе познакомиться с богатым историческим и духовным наследием, - сказал Денис Викторович.

Правящий архиерей с удовольствием принял приглашение. После рассказа о себе он прочел и проанализировал стихотворение Бориса Пастернака «Рассвет».

- Самая главная и важная мысль, которая сокрыта в этом стихотворении - поиск Бога, стремление к нему и обретение. Совершенно очевидно, что война, о которой говорил Борис Леонидович, – всенародное испытание, которое искалечило много судеб и жизни людей. Но любая трагедия заставляет человека задуматься о вечном, переосмыслить свою жизнь. Эвакуация и война, боль и страдания, которые выпали на долю Бориса Леонидовича, заставили его по-другому взглянуть на религиозную жизнь, почувствовать Христа, читая Евангелие. Это стихотворение именно о поиске, обретении Христа, - прокомментировал владыка.

Чтение стихотворений Бориса Пастернака, в которых он описывал те евангельские события, что ей предшествовали, продолжились. 

Любовь Демченко сердечно поблагодарила архиерея и всех собравшихся слушателей за поэтический вечер, особую творческую атмосферу и преподнесла в дар для будущей православной епархиальной библиотеки книги, посвященные жизни и творчеству Бориса Пастернака.

Фото: А.Яковлева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев