Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Епископ Пахомий отвечает на вопросы о паломничестве, ветхих иконах

Мы открываем новую рубрику, где будем публиковать ответы на вопросы религиозной тематики. На каждый из них даст ответ епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

– В доме каждого православного человека есть иконы. Некоторые из них, если имеют вид фотографии, со временем приходят в негодность. А еще в Пасху люди любят использовать наклейки с ликами святых. Рука не поворачивается выкинуть эти термоэтикетки. Встает вопрос: что делать с иконами и наклейками?

– Иконы, пришедшие в негодность, необходимо сжечь. Причем сделать это нужно благоговейно – предать святыни огню отдельно от бытового мусора.

Что касается пасхальных наклеек, лучше использовать те из них, что не содержат священных изображений.

– Можно ли православному упоминать в молитве мусульманина?

– Долг христианина – молиться Богу за всех, особенно за близких людей, которых Бог поручил нашей заботе. Поэтому в личной молитве мы можем молиться о мусульманах. Но соборная молитва церкви объединяет тех, кто верит во Христа как в Господа и Спасителя мира. Потому церковное помилование возможно только для христиан.

– В предыдущие годы в нашем городе священнослужителями часто организовывались паломнические поездки. Сейчас, к сожалению, реже. Понятно, что при этом возникает много сложных организационных вопросов, нужно соблюсти ряд требований. Нельзя ли продумать и организовать, как, например, в Казани, паломнический центр. Думаю, многие чистопольцы воспользовались бы его услугами.

– Паломничество по святым местам – древняя благочестивая традиция. Она помогает духовному росту, расширяет кругозор и дает отдых душе. Замечательно, если на приходе паломничество стало доброй традицией, ведь совместные поездки объединяют людей. Надеюсь, что со временем мы создадим и епархиальную паломническую службу.

Но стоит отметить, что паломничество – это своего рода отдых, утешение для православного христианина. Повседневный труд по исправлению своей души и воцерковлению он должен нести на своем приходе. Мы должны так заботиться о своем храме и церковной жизни в нем, чтобы и наш храм, городской или сельский, стал местом притяжения для окружающих нас людей, а может, и центром паломничества.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев