Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Благочинный Чистопольского района Симеон Махортов рассказал о значимости Великого поста

О том, как подготовиться и провести свой первый пост, о запретах и исключениях рассказывает благочинный Чистопольского района Симеон Махортов.

15 марта начался Великий пост. Он продлится до 1 мая – Великой субботы, предшествующей Пасхе.

Благочинный Чистопольского района Симеон Махортов рассказал, что это не мрачный и скучный период, а время для приобретения особого духовного опыта.

– Великий пост состоит из семи недель, включая предшествующую Пасхе Страстную неделю. В пост нельзя употреблять в пищу мясо, молоко и молочные продукты, яйца, животное масло, сдобу и выпечку, – рассказывает отец Симеон.

– Как подготовиться и провести свой первый Великий пост, не только в гастрономическом смысле, но и в духовном?

– Опять-таки здесь все зависит от возраста человека. Для юного человека пост ослабляется, для взрослого – можно поститься по всей его строгости, если есть силы. Питательной постной пищи сейчас сколько угодно. В духовном плане нужно стараться больше молиться, почаще посещать храм, положить себе за обязанность прочитать какую-то книгу духовного содержания. А в социальном – найти того, кому твоя помощь действительно нужна. В период Великого поста необходимо себя ограничить от телевизора и прочих пустых развлечений. Надо понимать, что это не диета, а период духовного очищения. Грубо говоря, можно не ограничивать себя в еде, но посвятить все 40 дней поста молитве и смирению. Но нельзя забывать, что главная цель поста – стремление к Богу, и соединяют нас с Богом покаяние, участие в богослужении и таинствах церкви: исповеди, причастии.

– Правда ли, что во время поста можно делать исключения, если на то есть причины?

– Главное – поститься без вреда для здоровья. В церкви не существует запретов на пост. Есть общие правила, согласно которым рекомендуется ограничивать себя в пище, и они касаются сильных, крепких и здоровых людей. Главное понимать, что пост – это воздержание от всего того, что очень хочется, поэтому получается так, что у каждого свой пост. Люди в преклонном возрасте привыкли к телевизору, стараются отсечься от этой страсти. Молодые стараются меньше проводить времени в телефонах и праздно проводить время. Люди, которые часто пьют, воздерживаются от этой пагубы, кто сквернословит – особые силы помогают обуздывать свою речь.

– Какие наставления дадите нашим читателям?

– Пост не для Бога, а для нас, мы тем самым становимся сильными, добрыми сердцем, преображаемся, научается радости наша душа. Но самое главное – это, что на сердце у меня. Как много обид у нас, особенно на родных, как тяжело на сердце... Горе мне, если кого-то не могу простить. Поэтому сейчас наступило время избавиться от этой тяжести, всех простить и с радостью на сердце подготовиться и встретить самое главное событие нашей жизни – Пасху Христову! Помоги Господь всем и укрепи!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев