Житель Каргалей потерял 1,5 миллиона рублей, пытаясь купить авто из Европы
В ОМВД России по Чистопольскому району поступило заявление от 27-летнего жителя села Каргали. Молодой человек хотел приобрести иномарку через интернет, но в итоге лишился крупной суммы и так и не увидел обещанный автомобиль.
Как рассказали в пресс-службе районной полиции, ещё в конце мая сельчанин нашёл в одном из мессенджеров канал «Пригон авто из Европы». Его внимание привлёк кроссовер Hyundai Tucson. Продавец охотно пошёл на контакт, и стороны даже заключили некий «договор». Однако на этом удача от каргалинца отвернулась.
Сначала злоумышленники запросили 579 тысяч рублей — якобы на растаможку. На следующий день сумма выросла ещё на 980 тысяч — уже в качестве оплаты за сам автомобиль. Финальным аккордом стало требование перевести 1 миллион рублей на утилизационный сбор. Вот тут-то мужчина и понял, что его цинично обманывают. Общий ущерб составил 1 550 000 рублей.
Следственный отдел ОМВД России по Чистопольскому району уже возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй «Мошенничество в особо крупном размере». Ведётся следствие.
Сотрудники органов внутренних дел обращаются ко всем жителям Чистопольского района:
— Никогда не переводите крупные суммы незнакомцам в мессенджерах, особенно если речь идёт о покупке автомобиля или другой дорогостоящей вещи. До того как расстаться с деньгами, убедитесь, что товар существует в реальности, осмотрите его лично и проверьте все документы. Помните: мошенники постоянно придумывают новые схемы, но их цель одна — завладеть вашими сбережениями.
Если вы стали жертвой обмана, незамедлительно обращайтесь в дежурную часть полиции.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев