Жительница Чистополя Мария Павловна Катаева принимает поздравления с 99-летием: Секрет долголетия – в труде и заботе близких
В эти дни в Чистополе принимает поздравления с днем рождения одна из старейших жительниц города – Мария Павловна Катаева. Труженице тыла исполнилось 99 лет.
Именинницу лично поздравил заместитель главы города Михаил Ксенофонтов. Он вручил Марии Павловне цветы, памятный подарок и поздравительные открытки с теплыми пожеланиями.
Судьба Марии Павловны – это настоящая летопись эпохи. Родилась она в деревне Верхняя Кондрата Билярского района. В суровые годы Великой Отечественной войны, когда ей было всего 14 лет, встала к станку на закрытом военном заводе, работая комплектовщицей. Смены длились по 12 часов — с 8 утра до 8 вечера, без выходных. Жили в холодных бараках, топить печи было нечем, поэтому спать приходилось прямо у станка, чтобы хоть как-то согреться.
После Победы Мария Павловна вышла замуж и переехала в родную Верхнюю Кондрату. А с 1954 года и до выхода на пенсию она трудилась поваром на Часовом заводе, кормила рабочих вкусной и сытной едой.
Сегодня у юбилярши большая и дружная семья: трое детей, трое внуков и пятеро правнуков. Секретом своего долголетия Мария Павловна считает заботу дочери и хороший уход. И даже в почтенном возрасте она не представляет жизни без земли – до сих пор с любовью трудится в огороде и выращивает собственные овощи.
В ответ на поздравления Мария Павловна передала всем чистопольцам свои пожелания: крепкого здоровья и мирного неба над головой!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев