Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Врач-психиатр рассказал о влиянии весны на психику

Весна – пора цветения, пения птиц, теплого и яркого солнца… Казалось бы, это все условия для душевного спокойствия и хорошего настроения.

Однако термин «весеннее обострение» на слуху именно в это время года. Чаще всего оно связано с  психическим сбоем в организме.

Весенним обострением часто объясняют­ странности в чьем-то поведении, на него списывают неадекватные эмоции и неоправданные решения. Что это понятие значит для специалистов и действительно ли этот сезон года влияет на психические проявления? Об этом мы беседуем с врачом-психиатром Рафаэлем Гимаевым.

– Как понять, что человек психически нездоров?

– Отклонения в психике в первую очередь проявляются в том, что у человека меняются взгляд, мимика, поведение, эмоциональное состояние в целом. Все это, к сожалению, обостряется весной и осенью. То же самое можно сказать и про другие болезни, не только психические.

– Как правильно вести себя с такими людьми?

– Если при встрече психически неуравновешенный человек бывает настойчив, то от диалога, как правило, не отвертеться, придется общаться. Нужно действовать спокойно, взвешенно, набравшись терпения. Если человек неадекватный, с его стороны возможна вербальная или физическая агрессия. Нужно учитывать, если человек болен, то он требует большего внимания и доброго к себе отношения. Не следует проявлять агрессию, нетерпение, отмахиваться или выпроваживать его. Здесь важно такое понятие, как подстройка. Мы как бы должны импонировать этому человеку, быть с ним на одной эмоциональной и физической волне. Нужно дать понять, что его слушают, понимают, сочувствуют и готовы помочь. При этом не надо обещать златых гор, немедленного исполнения прихотей. Чтобы собеседник не обольщался, надо дать понять, что просьба требует времени для исполнения и может быть не выполнена именно так, как он хочет.

– Влияют ли внешние факторы на такое состояние?

– Безусловно. Неблагополучные семейные отношения, социально-экономический фактор, нестабильность, возросшая в разы информационная атака, с экранов телевизора больше идет негатива. Также с разными ситуациями мы сталкиваемся на дороге, в учреждениях, больницах. Однако не нужно всех грести под одну гребенку. Проявившего неадекватность в провоцирующей обстановке человека нельзя назвать именно психически больным. Он может быть просто эмоционально неустойчивым как личность. Это зависит и от воспитания, и от генетики.

– Как отличить человека эмоционально-неустойчивого от человека с психическими заболеваниями?

– Это сможет понять только специалист при обследовании. Всех, кто вызывает подозрение, прежде всего, отправляем к клиническому психологу.

– Почему обострение случается именно весной и осенью?

– Видимо, сказывается климатический цикл. Весна – пора цветения, изменение климата, все это влияет на наш организм. Осень – увядание, и у такой погоды зачастую депрессирующее воздействие.

Весной усиливается проявление галлюциноза, актуализируются бредовые идеи. Бывает, за помощью обращаются родственники, или мы сами замечаем в ходе планового осмотра, что пациент становится крайне раздраженным. Конечно, до физической агрессии дело доходит редко. Обычно пациенты, начинают что-то требовать, обвинять врачей. Естественно, отвечаем спокойно, без ответной агрессии. Главное – выслушать человека. 

– Для таких пациентов требуется дополнительное лечение?

– Если человек лечится амбулаторно, при этом мы видим, что он маскирует прием препаратов либо не приходит на лечение, то приходится направлять пациента на стационарное лечение. Разумные родственники не пускают такую ситуацию на самотек, применяя уговоры, приводят на осмотр. Это лучше всего, потому что пока обострение не полностью развилось, мы можем его купировать. Если затянуть, то выводить пациента из этого состояния тяжело.

– Сколько длится курс лечения?

– Это индивидуально. Некоторые, к сожалению, лечатся годами.

– Может ли депрессирующее состояние настигнуть здорового человека?

– Может, ведь на нас влияют события, происходящие вокруг, изменения в организме. При стрессовых обстоятельствах, проблемах со здоровьем эмоциональный фон более депрессивный.

– Как быстро проходит состояние весеннего обострения?

– Это тоже индивидуально. К сожалению, оно может длиться неделями и даже месяцами. Мы часто наблюдаем, как у выписанных из стационара пациентов остаются некие проблемы. Бывает, пациенты ежегодно проходят лечение примерно в один и тот же период времени.

– Люди какого возраста больше подвержены психическому обострению?

– И молодые, и пожилые, и дети. Детская шизофрения, к примеру, может проявиться в нелепом поведении, неадекватности с малых лет. Исходя из практики, больше психическому обострению все-таки подвержены люди среднего возраста.

– Излечимо ли это?

– Если вовремя обнаружить и лечить, болезнь приостанавливается, реже – продолжается на протяжении всей жизни. Тем не менее есть и спонтанное излечение. Бывают также и длительные перерывы, когда человек годами живет обычной жизнью, без обострений. Я с такими случаями сталкивался. Например, один из моих пациентов 10 лет не получал никакого лечения, и все у него было хорошо. Но, к сожалению, это было лишь перерывом, не излечением.

В завершение хочу отметить, что проблем в общении не возникнет, если не говорить психически нездоровому человеку, что он какой-то не такой. К такому человеку нужно относиться с уважением, ведь он личность, у которого есть особенности в характере.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев