Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Власти Казани разработали новые правила движения на электросамокатах

Компании по прокату электротранспорта усилили контроль за пользователями, которые нарушают парковку, и разрабатывают индекс качества вождения.

Властями Казани разработаны правила движения на электросамокатах и ограничена их скорость до 10–15 км в час в 60 зонах столицы Татарстана. Об этом рассказал заместитель руководителя, курирующий вопросы транспорта, экономического развития и торговли Ильдар Шакиров.

По словам Шакирова, в среду, 16 июня исполкомом утверждены принципы и требования размещения парковок электросамокатов на территории Казани. 17 июня подписано соглашение между комитетом транспорта Казани и компаниями, оказывающими услуги по прокату электросамокатов.

В постановлении указаны требования к техническому состоянию самокатов, ограничение скорости их движения, запрет на их использование детьми до 16 лет и лицами, которые находятся  в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Он отметил, что в 60 зонах Казани установлено ограничение скорости до 10–15 км в час. Закрыты 16 участков, где парковка самокатов не соответствовала правилам дорожного движения и правилам благоустройства. На 9-ти участках принят полный запрет на движение электросамокатов

Компании по прокату электротранспорта усилили контроль за пользователями, которые нарушают парковку, и разрабатывают индекс качества вождения.

«За июнь штрафы получили 488 пользователей. За май их было 200. Заблокирован 21 аккаунт злостных нарушителей правил», — добавил Шакиров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев