Чистополь-информ

Чистопольский район

16+
Рус Тат
Общество

В Татарстане запустят электронную Доску почета: кого и как будут выбирать

 В Год воинской и трудовой доблести, объявленный Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым, а также в День весны и труда – 1 мая – был подписан новый указ об учреждении электронной Доски почета республики. О том, как будет работать система нематериального поощрения лучших работников, сегодня на брифинге рассказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Новый формат признания заслуг, пояснила глава Минтруда, призван заменить привычные физические стенды и стать более современной формой поощрения за высокие профессиональные достижения. Принять участие в формировании списков смогут более 3 тысяч предприятий и организаций республики, где трудятся порядка 1 миллиона граждан.

«Электронная доска почета – форма нематериального поощрения. Прежде всего, на нее заносятся имена по решению трудовых коллективов в соответствии с согласованием с исполнительными комитетами», — цитирует Эльмиру Зарипову корреспондент «Татар-информа».

Кто может быть представлен к поощрению

Выдвинуть кандидата могут как действующие сотрудники, так и ветераны труда, включая тех, кто уже покинул предприятие. Ключевая роль в этом процессе отводится профсоюзным организациям и самим коллективам.

Министр выделила два обязательных условия для соискателей:

1. Стаж работы не менее трех лет.
2. Отсутствие дисциплинарных взысканий.

При этом круг претендентов широк. На электронную Доску почета могут быть занесены не только наемные работники предприятий и госорганов, но и индивидуальные предприниматели. Приоритетом будут пользоваться победители и призеры всероссийских конкурсов профессионального мастерства, представители трудовых династий, а также наставники, помогающие молодым специалистам.

«Помимо высоких профессиональных результатов будут поощрены те, кто принимает активное участие в волонтерской и благотворительной деятельности», — добавила Эльмира Зарипова.

Особое внимание, по словам министра, уделят рационализаторам и новаторам. Работники, имеющие разработки, направленные на повышение эффективности предприятий и технологического лидерства России и Татарстана, также пополнят ряды почетных граждан. «Обязательно на доске почета должны появиться те молодые специалисты, кто сегодня работает над новаторскими предложениями», — подчеркнула глава Минтруда РТ.

Как будет работать система

Уже в ближайший месяц на предприятиях республики начнется этап активного выдвижения кандидатур. После этого списки будут направлены на согласование в исполкомы.

Технически проект реализован в два этапа: сначала информация о кандидатах размещается во внутреннем контуре электронной Доски почета, а после окончательного утверждения данные перейдут во внешний (публичный) контур.

«К концу лета появятся фотографии лучших работников Татарстана в 2026 году», — резюмировала Эльмира Зарипова, призвав трудовые коллективы республики к активному участию в конкурсном отборе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Подписывайтесь на наш канал MAX «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев