Чистополь-информ

Чистопольский район

16+
Рус Тат
Общество

В Татарстане утвердили порядок введения режима экстраординарной ситуации из-за бездомных животных

Кабинет министров Республики Татарстан утвердил порядок введения режима экстраординарной ситуации в сфере обращения с бездомными животными. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

 

Правом вводить такой режим наделено Главное управление ветеринарии Кабинета министров республики. Оно же будет следить за исполнением документа.

Два критерия для введения особого режима

В постановлении сформулированы два основания, при которых ситуация может быть признана экстраординарной:

  1. Установление карантина для предотвращения распространения и ликвидации очагов заразных (в том числе особо опасных) болезней животных.

  2. Причинение животным без владельца смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека.

При наличии хотя бы одного из этих критериев муниципальные власти обязаны направить в Главное управление ветеринарии соответствующее ходатайство. Ведомство должно принять решение в течение четырёх рабочих дней. Сам же режим экстраординарной ситуации вводится в трёхдневный срок после принятия решения.

Отказ и сроки

Основаниями для отказа во введении режима являются:

  • непредоставление документов, подтверждающих наличие критерия;

  • неподтверждение самого факта наличия такого критерия.

При этом порядок предусматривает разный подход к срокам в зависимости от причины. В случае с карантином действует стандартная процедура. Если же речь идёт о втором критерии (нападение бездомного животного на человека со смертельным исходом либо причинением тяжкого или среднего вреда здоровью), Главное управление ветеринарии обязано ввести режим экстраординарной ситуации не позднее второго рабочего дня с момента, как ему стало известно о случившемся.

Отлов, передержка и усыпление

Для разрешения экстраординарной ситуации на территории, где она введена, проводится отлов бездомных животных, включая стерилизованных особей, имеющих неснимаемые или несмываемые метки. После отлова их передают в пункты временного содержания.

Если в течение 20 календарных дней у животного не найдутся старые хозяева или не появится новый владелец, оно подлежит умерщвлению.

В связи с этим на владельцев пунктов временного содержания возложена обязанность разместить информацию о поступивших животных в интернете — не позднее трёх календарных дней после их приёма.

Сроки действия режима

Режим экстраординарной ситуации не может вводиться более чем на три месяца. При этом предусмотрена возможность его досрочной отмены — также по ходатайству муниципальных властей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Подписывайтесь на наш канал MAX «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев