Чистополь-информ

Чистопольский район

16+
Рус Тат
Общество

В Татарстане по нацпроекту восстановят леса на площади 1,2 тыс. гектаров

В 2026 году в Татарстане запланированы масштабные работы по лесовосстановлению на общей площади 2,55 тыс. гектаров, из которых 1,2 тыс. гектаров будут восстановлены в рамках национального проекта «Экологическое благополучие». Об этом сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Ильгизар Зарипов, пишет ИА «Татар-информ». 

Согласно планам ведомства, посадка лесных культур будет проведена на площади 1,2 тыс. гектаров, естественное лесовосстановление предусмотрено на 1,348 тыс. гектаров, а комбинированное лесовосстановление – два гектара.

«Мы продолжаем системную работу по восстановлению и приумножению лесных богатств, – отметил Зарипов. – Особое внимание будет уделено заготовке семян лесных растений, а также выращиванию стандартного посадочного материала в лесных питомниках. Это позволит обеспечить высокую приживаемость и устойчивость лесных насаждений».

По нацпроекту планируется заготовить не менее 11,455 тонн семян лесных растений, а также провести работы по уходу за объектами лесного семеноводства на площади 488,2 га. При этом предполагается перевести в земли, на которых расположены леса, лесные культуры на площади 1,5 тыс. га и приобрести лесокультурную и лесопожарную технику.

«Сбор семян уже стартовал, в настоящее время осуществляется сбор и переработка лесосеменного сырья хвойных пород», – добавил Зарипов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Подписывайтесь на наш канал MAX «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев