Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В интересах несовершеннолетних: в Чистополе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

Отделом МВД России по Чистопольскому району с 13 по 20 мая проводится оперативно профилактическое мероприятие «Твой выбор».

Его целью является предупреждение групповой преступности несовершеннолетних, предотвращение вовлечения их в деструктивную деятельность, проникновения в подростковую среду экстремистской направленности.

В рамках проводимого оперативно-профилактического мероприятия сотрудники полиции проводят лекции в учебных заведениях. В ходе беседы с учащимися полицейские разъясняют их права и обязанности, рассказывают об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений. Кроме того, школьникам напоминают о необходимости соблюдать действующее законодательство, ограничивающее пребывание несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.

Также обсуждаются вопросы профилактики наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов вовлечения их в преступную деятельность, в том числе связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

На лекциях учащимся разъясняются такие понятия, как «экстремизм» и «терроризм», причинах и формах их появления. Совместно с ними полицейские обсуждают меры предосторожности при возникновении нестандартных ситуаций и алгоритм действий. Также ребят предупреждают о последствиях, которые предусмотрены за заведомо ложные сообщения об актах терроризма, и последующем наказании.

Кроме того, инспектора подразделения по делам несовершеннолетних проводят работу с педагогическими коллективами учебных заведений. Они напоминают им о необходимости незамедлительного обращения в полицию в том случае, если они стали свидетелями или невольными участниками какого-либо правонарушения или преступления.

Также сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних проводят индивидуальную работу с подростками, склонными к совершению преступлений, проверяют их по месту жительства.

Сотрудники полиции обращаются к жителям района: если вы располагаете информацией о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность, необходимо сообщить об этом в полицию по телефону 02, либо в дежурную часть ОМВД России по Чистопольскому району.

 

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь подростки твой выбор