В Чистопольском районе возросло количество возгораний возле леса
...
По данным Минлесхоза Республики Татарстан, с начала 2025 года в регионе зарегистрировано 380 термических точек и 308 случаев возгораний на землях, примыкающих к лесному фонду. В Чистопольском районе уже зафиксировано 35 пожаров — это второй показатель по республике после Нижнекамского (82 случая).
Статистика вызывает серьезное беспокойство: количество термоточек превышает прошлогодние показатели в 3 раза, а число возгораний — в 3,5 раза. Специалисты связывают это с установившейся аномальной жарой и человеческим фактором. В Минлесхозе РТ подчеркивают, что большинство пожаров происходит по вине людей — из-за неосторожного обращения с огнем, сжигания мусора и травы, оставленных без присмотра костров.
В настоящее время на территории республики действует третий класс пожарной опасности. Анас Сенгатуллин, заведующий сектором охраны и защиты лесного фонда Минлесхоза РТ, обращается к татарстанцам с призывом строго соблюдать правила пожарной безопасности. В условиях жаркой погоды особенно важно не разводить огонь вблизи лесных массивов, не поджигать сухую траву и обязательно тушить за собой костры.
Фото: freepik
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев