В Чистопольском музее-заповеднике прошла презентация документального фильма и книги
В Чистопольском музее-заповеднике прошла презентация документального фильма «Божий народ — кряшены» и книги «Кряшенские народные сказки»
В Чистопольском музее-заповеднике прошла презентация документального фильма «Божий народ — кряшены» и книги «Кряшенские народные сказки». Мероприятие организовано совместно с Общественной организацией кряшен и вызвало большой интерес у ценителей истории и культуры.
Автор фильма Наталья Гудылина, кандидат философских наук и опытный режиссер, представила зрителям проникновенную картину, посвященную новомученику Петру Гаврилову — единственному канонизированному святому кряшенского народа, принявшему мученическую смерть за веру в 1937 году.
Гостей привлекла презентация сборника кряшенских народных сказок. В это уникальное издание вошли произведения, записанные венгерским ученым Габором Балинтом во время его научной экспедиции в Казань в 1871 году. Впервые эти сказки были опубликованы в Будапеште в 1875 году под названием «Kazani-tatar szovegek es forditas». Новое издание представляет тексты на двух языках — русском и кряшенском, с классификацией по жанрам: сказки о животных, волшебные и бытовые сказки.
Участники мероприятия высоко оценили вклад Натальи Гудылиной в сохранение культурного наследия кряшенского народа.
Фото: Чистопольский музей заповедник
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев