В чистопольской воскресной школе прошёл мастер-класс по церковной флористике
В преддверии праздника Входа Господня в Иерусалим, который также называют Неделей цветоносной, в Никольской воскресной школе при кафедральном соборе Чистополя прошёл мастер-класс по церковной флористике.
Участники мастер-класса под руководством флориста Юлии Константиновны учились создавать небольшие цветочные композиции разной формы, используя разнообразный растительный материал.
«Сегодня у нас акцент задаёт крупный жёлтый нарцисс и, конечно, веточки вербы. Вы можете сделать свои композиции более пышными или, напротив, вертикальными», — рассказала флорист.
Директор школы Марина Шмелёва напомнила взрослым и детям подробности Евангельского события, а также рассказала об особенностях украшения храма в этот день.
«Украшая икону, свечи, делая композиции из зелени, цветов и веточек вербы, мы вспоминаем, как дети встречали с пальмовыми ветвями Христа», — отметила Марина Евгеньевна.
Каждый участник мастер-класса создал свою уникальную композицию, которая украсит дом к празднику.
«Придя из храма после Литургии, мы и дома должны помнить о празднике. А наши цветочные украшения помогут нам в этом», — подчеркнула она.
Воспитанница школы Маргарита Мельникова поделилась впечатлениями:
«Очень понравилось работать с цветами. Надеюсь, что в нашей школе ещё будут такие мастер-классы, очень хочется продолжать учиться флористике».
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев