Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе увековечили имя Героя России Игоря Груднова

В честь генерала-полковника в микрорайоне Мельничной площади устанавливают памятник.

В Чистополе увековечили имя уроженца города, Героя Российской Федерации Игоря Сергеевича Груднова. В честь генерала-полковника в микрорайоне Мельничной площади устанавливают памятник.

Основная часть работ уже выполнена – монумент смонтирован. Строителям остается благоустроить его территорию: уложить брусчатку, провести освещение и озеленить.

 Сооб­щается, что открывать монумент будут в торжественной обстановке.

Жизненный путь генерала-полковника Игоря Груднова является ярким примером бескорыстного служения Отечеству и по праву заслуживает самой высокой оценки. Он родился в Чистополе в декабре 1958 года. В 1980 году с золотой медалью окончил Орджоникидзевское высшее военное командное Краснознаменное училище имени Кирова МВД СССР, в 1989 — Военную академию имени Фрунзе, в 2004 — Военную академию Генштаба ВС России. С 1980 года служил на командных должностях в Управлении внутренних войск МВД СССР и России. За проявленное мужест­во в боях и умелое руководство войсками в борьбе с террористическими формированиями на Северном Кавказе 29 февраля 2000 года был удостоен звания Героя России.

Игорь Сергеевич скоропостижно скончался 11 октября 2018 года. Похоронен в городе Ростов-на-Дону. В память о нем открыты мемориальные доски в Хабаровске, Ростове-на-Дону, Пятигорске, Улан-Удэ и Владикавказе. Имя Героя России присвоено военно-транспортному самолету Ил-76МД Росгвардии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо. Такой красивый памятник потребует облагораживания прилегающей территории.