Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе состоялось заседание антитеррористической комиссии

На заседании антитеррористической комиссии под председательством главы муниципального района Дмитрия Иванова обсудили защищенность мест массового пребывания людей.

С информацией о состоянии антитеррористической защищенности мест летнего отдыха детей выступил начальник пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны по Чистопольскому району Андрей Прокофьев.

– На территории Чистопольского муниципального района расположено 4 стационарных детских оздоровительных лагеря и нестационарный палаточный лагерь. Все стационарных лагеря –  «Солнышко», «Ровесник»,  «Березка» и  «Раздолье» –  категорированы и паспортизированы, – поделился Андрей Анатольевич. – С 10 июня на территории Чистопольского района планируется открыть военно-патриотический палаточный лагерь «Юный армеец» на территории школы. Имеется ограждение.

Участники обсудили и защищенность мест массового пребывания людей –  Молодежного центра и Скарятинского сада.

– В рамках антитеррористической защищенности в здании Молодежного центра имеется 8 внешних и 5 внутренних камер видеонаблюдения, работающих в постоянном режиме съемки с архивированием и хранением данных в течение 30 суток (монитор установлен на вахте). Имеются кнопка тревожной сигнализации с выводом на пульт охраны, 5 речевых оповещателей и стационарный металлодетектор. Освещение территории осуществляется при помощи 8 светильников, «слепых зон» не имеется, – отметила директор Молодежного центра Марина Елисеева. – С целью проведения информационно-профилактической работы с сотрудниками учреждения и воспитанниками объединений проводятся инструктажи и тренировочные занятия, направленные на правильное и своевременное реагирование на внештатные ситуации.

Также поговорили о проведении и принятии дополнительных мер по совершенствованию профилактических мероприятий с воспитанниками культурных учреждений, в том числе культурно-досугового центра, Детской школы искусств и детской художественной школы.

Как отметила директор культурно-досугового центра Светлана Гринина, всего было роздано более 128 информационных листовок и буклетов о мерах предосторожности при обнаружении бесхозных и подозрительных предметов, проведено 3069 мероприятий с общим охватом 130 тысяч человек. Было продемонстрировано 12 документальных фильмов и видеороликов по профилактике терроризма и экстремизма, проведены учебные тренировки (эвакуации).

Скарятинский сад является одним из любимых мест отдыха чистопольцев и гостей города. По словам Светланы Грининой, он полностью снабжен необходимым оборудованием и подлежит круглосуточной охране. Это место массового посещения людей имеет паспорт безопасности.

На совещании обсудили ход и результат работы спортивных учреждений по профилактике терроризма и экстремизма, а также исполнение требований антитеррористической защищенности данных объектов.

– В Чистопольском районе работают 5 спортивных школ, крытый футбольный манеж и модульная лыжная база. Все спортивные школы и крытый футбольный манеж имеют паспорта безопасности с указанием категории объекта. В настоящее время паспорт безопасности на модульную лыжную базу находится на подписании. Данные объекты спорта достаточно защищены. Среди детей и молодежи были проведены различные антитеррористические мероприятия, направленные на предупреждение негативных последствий, межнациональных конфликтов, формирование толерантного сознания и поведения детей, – поделился начальник отдела спорта Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Айрат Ахметшин.

Заместитель директора предприятия «Экспресс» Наиль Сабиров сообщил о планомерной работе по предотвращению террористических угроз и обеспечению безопасности на объектах транспорта.

– На всех автобусах установлены по 2 видеокамеры с фиксацией салона и дорожной ситуации впереди автобуса (запись сохраняется в течение 30 суток). Регулярно проводится профилактическая и разъяснительная работа среди водителей и кондукторов предприятия, а также для пассажиров во всех автобусах развешена памятка о действиях при обнаружении подозрительных предметов, – отметил Наиль Сабиров.

Одним из важных вопросов по-прежнему остается соблюдение требований к антитеррористической защищенности. Обращаясь к руководителям предприятий и организаций, глава Чистопольского района Дмитрий Иванов поручил все выявленные недостатки устранить в кратчайшие сроки.

– Нужно усилить меры безопасности во время празднования приближающихся праздников. Будут привлечены дополнительные силы для обеспечения безопасности на объектах празднования мероприятий и в общественном транспорте, – отметил Дмитрий Алексеевич.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев