В Чистополе провели очередное заседание Совета по межконфессиональным и межнациональным отношениям
На совещании обсудили тему обучения детей на родных языках, деятельность мухтасибата, миграционные вопросы и другое
Состоялось очередное заседание Совета по межконфессиональным и межнациональным отношениям при главе муниципального района. Провел его заместитель главы города Михаил Ксенофонтов.
Первым пунктом повестки заседание стала тема организации обучения на родных языках в общеобразовательных школах района. Об этом рассказала заместитель руководителя исполкома по образованию – начальник управления образования исполкома муниципального района Ольга Купцова.
Она отметила, что организация обучения на родных языках в учреждениях образования муниципального района имеет положительную динамику и стабильную перспективу развития в будущем.
– В 2025-2026 учебном году приоритетными направлениями в работе являются: повышение качества национального образования в современных условиях развития информационных технологий; создание устойчивой системы непрерывного образования на родном языке; сохранение и развитие сети образовательных учреждений (групп), работающих на родном языке; мотивация детей, их родителей к изучению государственных языков, – подчеркнула Ольга Вадимовна.
Отчет о деятельности Чистопольского мухтасибата за 2025 год представил казый Южного региона Татарстана – имам-мухтасиб города и района Мухаммад хазрат Киямов. В своем докладе он подробно рассказал о духовно-просветительской деятельности, работе с детьми и молодежью, выездных встречах имамов мечетей в селах, строительстве мечети «Фатиха», грантовых проектах и многом другом.
Начальник отдела по вопросам миграции МВД России по Чистопольскому району Светлана Егуданова о работе ведомства за 8 месяцев этого года.
– Количество поставленных на миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства за август 2025 года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 1277 до 997. За отчетный период снято с миграционного учета 715 иностранных граждан, – сообщила докладчик.
Об укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений в Каргалинском сельском поселении рассказал глава поселения Марат Загидуллин.
Он подчеркнул, что миграционная обстановка в сельском поселении оценивается как стабильная и контролируемая. Жители разных национальностей много лет проживают в поселении, в дружбе и в согласии. Межнациональной, социальной напряженности не наблюдается.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев