Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе прошли республиканские соревнования пожарных

В них участвовали 16 команд со всего Татарстана.

Республиканское мероприятие началось с построения. Пожарные почтили память своих коллег, погибших при исполнении служебных обязанностей.

– От лица руководства главного управления приветствуем вас на наших республиканских соревнованиях. Они проводятся в республике в 45 раз. Это традиция пожарной охраны и газодымозащитной службы. Желаем всем командам показать свою доблесть и физическую подготовку. Удачи вам! – отметил главный судья соревнований, заместитель начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Республике Татарстан подполковник внутренней службы Александр Николаев.

Напутственные слова сказал и заместитель руководителя исполнительного комитета Павел Емельянов. Он пожелал удачи в соревнованиях.

16 команд со всего Татарстана приехало на мероприятие. В каждой было 4 человека. Всего участников ожидало семь испытаний. В первое задание входило на время надеть всю экипировку: от ботинок до каски. Когда команда была готова, пожарные приступили к выполнению второго испытания.

В задачу пожарных входило вслепую найти манекен. Судьи надели специальные маски на шлемы пожарных, чтобы они ничего не смогли увидеть. Далее трое участников вошли в помещение, где нужно было преодолеть различные препятствия, а четвертый член команды ждал около входа. Пожарные были связаны веревкой и аккуратно следовали друг за другом.

Во время следующего задания нужно было пройти через узкое пространство с различными преградами.

В четвертом испытании нужно было подняться по лестнице и из окна струей воды попасть по мишени, которая находилась выше этажом. Сложность заключалась в том, что вода должна быть под сильным напором, чтобы попасть в цель. Также из окна с высоты нужно было спасти «пострадавшего человека», роль которого играл манекен.

5 задание заключалось в том, что нужно было освободить манекен из-под железной трубы и донести его до носилок. Для того, чтобы поднять трубу потребовалось специальное устройство, которое способствовало поднятию тяжелого предмета. Его положили под трубу и стали закачивать воздухом, устройство увеличилось. Так между трубой и манекеном стало больше свободного расстояния, и «пострадавшего» без проблем вытащили из-под тяжелого объекта.

В 6 испытании нужно было зайти в небольшое дымящееся помещение и потушить возгорание. Вслед за пожарными зашли судьи, чтобы проконтролировать процесс тушения. Справившись с этой задачей, участники приступили к следующему этапу.

В последнем испытании нужно было продемонстрировать оказание первой помощи пострадавшему. Стоит учесть, что ее можно начинать оказывать только когда пострадавший вынесен/выведен из горящего помещения на свежий воздух, ведь главной причиной смерти и осложнений при пожаре являются не ожоги, а отравление продуктами горения. Участники положили манекен на спину, чередовали непрямой массаж сердца с подачей кислорода. Также во время данных процедур проверяли пульс «пострадавшего».

 

После захватывающих соревнований судьи подвели итоги.

1 место заняла команда из Нижнекамска

2 место завоевали пожарные из Чистополя

3 место – у команды из Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев