Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе прошли рейды по выявлению незаконных точек продажи рыбы

В Чистополе много мест, где торгуют рыбой. Вместе с сотрудниками отдела Роспотребнадзора, Госкомитета по биоресурсам и полиции мы отправились в рейд для выявления реализации рыбной продукции без сопроводительных документов.

Сначала мы посетили первую торговую точку, находящуюся на рынке часового завода. Приехав на место, увидели большое количество продаваемой свежей речной рыбы. Сотрудники контролирующих органов попросили предоставить ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию, однако их на руках у продавцов не оказалось. Если нет документов на товар, то встает вопрос о его качестве. А это небезопасно для покупателей.

 

Второй точкой нашего совместного рейда стал нижний рынок. Там рыбная торговля велась на двух прилавках. У одного продавца документов на продукцию не оказалось. Однако женщина утверждала, что они находятся в ветеринарной клинике. Продавцы уверяли, что во время нереста торговлей не занимаются, поэтому закон не нарушают.

 

Чтобы подвести итоги рейда, мы обратились к ведущему специалисту-эксперту территориального отдела Роспотребнадзора по РТ Елене Меркушиной.

 

– Как часто вы проводите подобные рейды?

 

– У нас еженедельно проходят объезды торговых точек на основании протоколов Координационного совета. Мы работаем только с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Во время рейдов часто обнаруживается продажа рыбы без документов и маркировки, продавцы работают без санитарной одежды и медосмотра, – отметила Елена Меркушина. – Вот и сегодня проверили точку индивидуального предпринимателя, находящуюся на рынке часового завода, и выявили нарушения. В торговой точке отсутствовала маркировка и сопроводительные документы на товар. К тому же рыба находилась не в холодильном оборудовании.

– Елена Владимировна, насколько эффективны совместные проверки?

 

– При выявлении нарушений мы выносим предостережения, чтобы индивидуальный предприниматель их устранил. Если они выявляются при повторных проверках, готовим исковое заявление и передаем в городской суд.

 

По словам сотрудников контролирующих органов, такие рейды будут продолжаться в дальнейшем, тем более наступил сезон нереста рыбы, когда вводится временный запрет на ее ловлю.

 

Это важно

1) Главные требования – документы на рыбу и ее заморозка.

2) Запрещено ловить и продавать рыб, занесенных в Красную книгу. Незаконная добыча и оборот краснокнижных видов рыб грозит уголовной ответственностью.

3) Во время нереста (с 25 апреля по 5 июня) рыбу можно ловить только со значительными ограничениями. Это значит, что свежевыловленной речной рыбы не должно быть на прилавках.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев