Чистополь-информ

Чистопольский район

16+
Рус Тат
Общество

В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа Чистопольского

Торжества прошли сегодня в храме в честь новомучеников Чистопольских

В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа Чистопольского. Торжества прошли сегодня в храме в честь новомучеников Чистопольских.

Святой, епископ Иоасаф, был расстрелян за веру 20 декабря 1937 года. Его мученической смерти предшествовали годы преследований, тюремных заключений и издевательств. На допросах владыка отрицал обвинения в антисоветской деятельности, заявляя, что не испытывал вражды к власти, несмотря на тяжелейшие испытания. Его арестовали у постели умирающей матери, и вскоре казнили.

Память о нём жива и сегодня. Храм в честь новомучеников Чистопольских, где прошли торжества, начал строиться в 2010 году по инициативе протоиерея Алексия Карташова. Праздничную Литургию в день памяти возглавил секретарь епархиального управления иерей Виктор Тихонов.

Храм собрал много прихожан и гостей. После службы состоялся крестный ход. Отец Виктор поздравил всех с праздником и пожелал быть достойными памяти святого земляка.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Подписывайтесь на наш канал MAX «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев