Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе на центральной площади прошел парад Победы

На торжественный митинг, посвященный 78 годовщине Победы, пришли тысячи чистопольцев

На центральной площади Чистополя состоялся торжественный митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Здесь собрались тысячи чистопольцев – коллективы предприятий и организаций, представители правоохранительного движения «Форпост», отряды юнармейцев, учащиеся учебных заведений, воспитанники детских садов и другие. Самое почетное место заняли главные герои праздника – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны.

- Для всех нас это особенный праздник. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. День Победы будет всегда для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, останется символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России. Сегодня трудно представить, какие нечеловеческие испытания и муки пережило наше старшее поколение, - обратился к чистопольцам глава Чистопольского района Дмитрий Иванов. - Главным стержнем Победы в самой жестокой и кровопролитной войне стал высокий патриотизм и крепкая дружба народов. Наши отцы и деды знали, что они защищают своих матерей, жен и детей. Они знали, что отдают свою жизнь за Отечество, за Родину.

С великим праздником чистопольцев также поздравили почетные гости. Председатель государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Федор Батков зачитал обращение Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова в связи с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Со словами поздравления и благодарности ветеранам выступили начальник отдела военного комиссариата по Чистополю и Чистопольскому и Новошешминскому районам Андрей Пичушкин, почетный гражданин города Чистополь Мария Есипова. 

Торжественное мероприятие продолжил праздничный парад. По центральной площади прошли колонны коллективов предприятий и организаций, общественных движений. Тысячи цветов и венков чистопольцы возложили к мемориалу «Вечный огонь» и стелам на Аллее Героев. Праздник продолжился в Скарятинском саду, где для ветеранов работала полевая кухня. Были организованы литературно-музыкальные, концертные программы, для детей работали игровые площадки.

К сожалению, время неумолимо. Все меньше и меньше остается живых свидетелей той кровопролитной, жестокой войны.

На сегодняшний день в Чистопольском районе проживает восемь участников Великой Отечественной войны, три бывших несовершеннолетних узников концлагерей, один гражданин, награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда», девяносто одна вдова участника Великой Отечественной войны и двести двадцать один труженик тыла - ковавших Победу в тылу.

Фото: А.Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо. Хорошо бы опубликовать сведения о наших героях войны, которые прозвучали во время парада.

    2
    X