Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе с начала года из водоема изъяли 67 браконьерских сетей и 84 килограмма рыбы

Где, как, чем и когда разрешено ловить рыбу во время оперативно-профилактической операции «Нерест», обсудили на совещании по вопросу сохранения водных биологических ресурсов в Чистопольском районе.

Операция «Нерест» пройдет с 25 апреля по 5 июня. В закон вступает запрет на промышленный и любительский лов. Ловля рыбы допускается вне мест нереста и исключительно с берега. При себе можно иметь только поплавочную или донную удочку с общим коли­чеством крючков не более двух штук. Без применения воблера, блесен. Можно рыбачить на спиннинг, если он применяется как закидушка.  Ловить рыбу с лодки любую рыбу запрещено.

Браконьеры были замечены и ранее. Цифры озвучил руководитель отделения Государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Вячеслав Галкин.

- С января 2021 года составлено 18 административных протоколов, заведено 1 уголовное дело. Изъято из водоема 67 браконьерских сетей, общая их длина составляет 2620 метров. Изъято 84 килограмма рыбы. Проведено 48 рейдов, 16 – совместно с ГИМС, 12 – с отделом полиции.  - сказал Вячеслав Васильевич.

Исполняющий обязанности начальника местного отдела по сохранению биоресурсов Роман Индейкин отметил, что в настоящее время для операции «Нерест» будет задействовано 2 единицы техники, организовано взаимодействие с полицией, росгвардией и рыбнадзором.

Заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов подчеркнул, что во время операции «Нерест» важно взаимодействие с Государственной инспекцией по маломерным судам. Поставил задачу организовать его. Глава района Дмитрий Иванов также подчеркнул, что акваторию реки Кама нужно очищать от сетей, пресекать их установку. Также глава поставил задачу контролировать торговлю рыбной продукции.

О работе линейного отделения МВД России на транспорте и задачах на нерестовый период текущего года доложил начальник отделения Марат Шайдуллин.

Об организации рейдов по торговым объектам в нерестовый период по выявлению реализации переработанной рыбной продукции без необходимых сопроводительных документов рассказала начальник территориального отдела Роспотребнадзора Флюра Хайруллина.

Совещание завершилось на приятной ноте. За активную работу по сохранению водных биологических ресурсов Благодарность главы Чистопольского муниципального района вручили ведущему специалисту-эксперту Роспотребнадзора Елене Меркушиной.

Фото: А.Яковлевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев