Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе провели операцию по спасению рыбы

Чтобы насытить реку кислородом, было пробурено более 200 лунок

Долгая дорога на снегоходах, мокрый снег с ветром – не преграда для операции по спасению рыбы. Именно в феврале лед на водоемах становится толще и у обитателей подводного мира начинается кислородное голодание. Из-за такого стресса клев становится плохим, говорят рыбаки. Они, как никто другой осознают опасность ситуации. Поэтому среди «реаниматоров» - мужчины и парни.

Сотрудники Госкомитета по биоресурсам, природного заказника «Чистые луга» выехали на реку Прость и приступили к природоохранной работе. Они заранее подготовили сухие камыши, которые нужны были для заполнения пробуренных лунок. Именно они служат проводниками воздуха.

Сотрудники госкомитета по сохранению биоресурсов уверены, что эта акция получила бы более широкое распространение, если бы сами рыбаки были заинтересованы в предотвращении замора рыбы.

- На сегодняшний день это самый эффективный метод, требующий минимальных финансовых затрат. Привлекаем и молодежь, потому что это общее дело. Хотелось бы получить поддержку и от рыбаков. По возможности, не стоит оставлять лунку после рыбалки. Она затянется. Если неподалеку растет камыш, можно сорвать его и вставить в лунку стебли, - говорит специалист госкомитета по сохранению биологических ресурсов Роман Гринин.

Выразили желание поучаствовать в увлекательном и полезном мероприятии курсанты технической школы ДОСААФ. Эдуард Калмыков и Раиль Сафин – ребята не местные. Об этой акции ранее слышали, но участие в ней принимают впервые.

- Если честно, больше нам по душе летняя рыбалка. Но если рыба сейчас задохнется, то и летом ее будет меньше. Мы рады, что отозвались на просьбу директора приехать сюда. Из самого сложного – бурить лунки. И то с помощью электротехники, мы быстро справились, - делятся впечатлением парни.

Пока одни ребята пробуривали лунки, другие закладывали в них пучки камышей. Буквально за полчаса участникам акции удалось сделать более двухсот лунок.

Как рассказали сотрудники заказника, работа в этом направлении будет продолжена.

Напомним, эта природоохранная акция проходит по всему Татарстану. Впервые акция «Рыбе — быть!» прошла зимой 2019 года. В зимний сезон 2021 года аналогичные мероприятия пройдут во всех 17 прибрежных муниципальных районах, а также на особо охраняемых водоемах Татарстана.

Фото: Н.Япаевой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев