Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе прошел зональный этап республиканского конкурса материнства и семьи «Нечкэбил»

В конкурсе приняли участие 10 семей из девяти районов Татарстана.

В очередной раз Чистополь принимал организаторов, участников и гостей Республиканской акции «Татарстан – территория крепких семей», которая проходит в рамках проведения отборочных туров конкурса "Нечкэбил - 2021" и VI Всероссийского конкурса "Семья года»!

Конкурс проходит в Татарстане в 16 раз при поддержке Президента республики Рустама Минниханова, глав муниципальных районов. Организатор конкурса «Нечкэбил» - региональная общественная организация «Под крылом семьи». В этом году Чистопольский район представляет семья Климиных.

Отмечается, что Федеральный партийный проект «Крепкая семья» работает с 2004 года. В нем принимает участие 85 регионов России, его главной целью является укрепление института семьи и семейных ценностей, формирование общественного мнения о высокой значимости семьи и семейного воспитания.

Семья «Нечкэбил» продолжает расти и пополнятся. В июне этого года проходят зональные отборочные туры конкурса в Балтаси, Дрожжаном, Елабуге, Чистополе и Казани.

- Отбор финалистов начнется после 1 июля. Сегодня мы знакомимся с семьями вживую, но подробнее о них узнаем только на собеседовании с жюри. Участники представят пятиминутный фильм о семье, то есть о традициях, семейных ценностях, о том, как они отмечают праздники, важные события. Все это на всеобщее обозрение выставляться не будет, - говорит помощник руководителя конкурса «Нечкэбиль» Алсу Хабибуллина.  

В фойе Культурного центра «Чистай» мы познакомились с семьей Хазиахметовых из Азнакаево. Суюмбика и Ильнур воспитывают четверых детей. По словам супругов – это не сложно, если в доме царят понимание, дружба и любовь. На конкурсе они рассказали о традициях, семейных реликвиях, которые сохраняются в наследии семьи.

- Семейная реликвия нашей семьи – старинная деревянная колыбель. По ее приданию каждая семья нашего поколения является многодетной.  Колыбель передается из поколения в поколение. Мы ее подвешиваем, качаем в ней детей, - рассказывают Хазиахметовы.

На сцене перед участниками выступил руководитель центра «Камалия» Радик Вафин. Ему 34 года, он является многодетным отцом. Он член Союза Отцов Чистополя и Родительского Совета.

-  Тема родительства и семьи в моей жизни занимает особую роль, - отметил он.

Во время мероприятия также для чествования на сцену были приглашены семьи, которые являются достойным примером любви и преданности, внутрисемейной культуры и духовно-нравственного воспитания детей, патриотизма,  активной жизненной позиции.

Более подробный материал читайте в одном из номеров «Чистопольских известий» (16+)

Фото: А.Яковлевой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев