Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе проходит акция «Внимание – дети!», чтобы сделать путь для школьников безопасным

Широкомасштабная операция «Внимание – дети!» направлена на профилактику дорожно-транспортного травматизма и проводится в канун и первые дни нового учебного года.

– За время каникул забываются многие правила безопасного поведения на улицах, тем более многие дети обычно отдыхают летом вдали от городской суеты, – отмечает начальник отделения ГИБДД Рафис Гарифуллин. – Поэтому основная цель оперативно-профилактического мероприятия  – это восстановление навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах. 

Местная ГИБДД совместно с отделением ГБУ «Безопасность дорожного движения» и технической школой ДОСААФ РТ в рамках этой операции организовали акцию «Безопасная зеб­ра». Проходила она на пешеходных переходах на улице Нариманова, около сквера «Хазинэ», с привлече­нием учащихся школ №№ 1, 10, гимназии № 2, лицея № 1, воспитанников детского сада № 4. 

– Переход проезжей части – это ответственное и достаточно опасное дело, поэтому важно знать все тонкости и существующие правила, – обратился к школьникам государственный инспектор безопасности дорожного движения регистрацион­но-экзаменационного отделения ОГИБДД Рамиль Назмутдинов.
Под его руководством мальчишки и девчонки вспомнили правила перехода проезжей час­ти дороги, а затем на практике закрепили знания и умения по правилам дорожного движения (на снимке). 
В рамках акции учащиеся обращались к водителям с просьбой о соблюдении правил дорожного движения и вручали им тематические памятки.  
Педагоги технической школы ­ДОСААФ предоставили возможность участникам акции исследовать учебную машину. Дети словно этого и ждали, они с интересом разглядывали дополнительные педали, попробовали себя в роли инс­труктора и курсанта. 

– После летнего отдыха важно напомнить нашим детям основные правила безопасного поведения на дороге, – говорит начальник Чистопольского отделения ГБУ «Безопасность дорожного движения» Светлана Сидорова. – Надеемся, что родители вместе с дочерью, сыном пройдут путь от дома до школы и обратно и наметят наиболее безопасный маршрут, параллельно обучая их правильно ориентироваться в дорожных ситуациях.

Полосу подготовила Гульнур Садыкова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГИБДД акция правила дорожного движения город Чистополь Внимание – дети!