Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Чистополе готовятся к паводку

Нынешняя зима выдалась снежной: высота сугробов заметно превышает многолетние значения. Из-за этого весенний паводок может пройти по напряженному сценарию.

По оценкам метеорологов, обильное таяние снега начнется в середине апреля, но к режиму повышенной готовности в Татарстане уже готовятся.

Как пояснили в исполкоме, в Чистопольском районе нет населенных пунктов, которые находятся под угрозой подтопления. Но подготовку к половодью начали. План действий на период предстоящего паводка и подготовки к нему обсуждался на прошлой неделе на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

– Хоть весна в этом году и запоздалая, на улице плюсовые температуры, снег начал таять. Поэтому к паводку мы должны быть готовы и провести этот период достойно, без происшествий, – сказал на совещании руководитель районного исполкома Эдуард Хасанов.

Сейчас активно идет работа по проверке готовности гидротехнических сооружений к пропуску талых вод, очистке водопропускных труб.

– На территории района расположено 19 гидротехнических сооружений. В настоящее время их собственниками проводятся работы по очистке от снега подъездных путей к ним. Также очищаются от снега, льда и мусора оголовки аварийных водосбросов. Сотрудниками исполкома, главами сельских поселений, отделом МЧС проводятся комиссионные обследования гидротехнических сооружений для проверки их готовности к пропуску талых вод. На 24 марта нами проверено 4 ГТС, – пояснил заместитель руководителя районного исполкома, руководитель рабочей группы по безопасному прохождению половодья Павел Емельянов.

Не секрет, что одним из основных факторов обильного половодья являются запасы снега, а их в этом году очень много. Поэтому активизированы снегоуборочные работы. Так, с городских улиц вывезено около 26 тысяч кубометров снега, и работа в этом направлении продолжается. Особое внимание уделяется участкам в городе и районе, подверженным экзогенным процессам. Это места, находящиеся рядом с оврагами. Например, это часть улицы Маринина и близлежащие улицы. Жителям домов, которые расположены на таких участках, рекомендуется застраховать свое имущество.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев