Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В 1981-м чистопольцы написали письмо к потомкам 2000года. О чем оно

1981 году наш город отмечал свое 200-летие. В течение всего юбилейного года в газете «Ленинский путь» выходили материалы, приуроченные к этой круглой дате.

Накануне празднования юбилея на страницах газеты писали о работе заводов и предприятий, отмечали наиболее значимые события, которые произошли в преддверии празднования дня рождения Чистополя. Вот некоторые из них.

«Восемьдесят рабочих трикотажной фабрики выполнили годовое задание к юбилейной дате. На прилавках магазинов горожане увидят новые модели трикотажных изделий с юбилейной символикой – джемперы мужские, костюмы спортивные, детские шорты».

 

* * *

«Около четырех тысяч тонн груза перевез с начала навигации теплоход «Чистополь». Он совершает рейсы в Москву, перевозит сухогрузы, в частности, уголь. Экипаж борется за звание коллектива коммунистического труда».

 

* * *

«Около восьмидесяти семей рабочих и служащих часового завода справят завтра новоселье. Светлые, просторные, квартиры со всеми удобствами в новом доме получили к юбилею, например, электросварщик двенадцатого цеха передовик труда В.Скалозубов, сборщица десятого цеха А.Немтышкина и другие».

 

В материале «Чистополь юбилейный» нашла отражение и демографическая ситуация в городе.

«Сегодня семейный союз заключат фрезеровщик двенадцатого цеха часового завода Федор Репин и воспитательница детского сада №25 Любовь Арсентьева. В городе появится 250-я молодая семья в нынешнем году. Молодоженов тепло поздравят коллеги, друзья, родные, пожелают большого семейного счастья и крепкой любви на всю жизнь».

 

* * *

«На 1154 малыша увеличилось в этом году население города. В трех семьях родились двойни. В числе счастливых родителей – работники ПМК «Татсельхозмонтаж» и судоремонтного завода Татьяна и Владимир Цветковы. У них сразу появились сын и дочь».

 

Читатели газеты 1981 года также могли узнать, как будет проходить празднование юбилея города.

«Завтра у Вечного огня соберется молодежь города. О пути, пройденном Чистополем за годы Советской власти, расскажут комсомолки тридцатых-сороковых годов В. Пилишина и А. Нестерева, о делах молодежи наших дней – делегат XXVI съезда КПСС В.Якунина. Собравшиеся обратятся с письмом к потомкам 2000 года».

 

Спустя годы, конечно, любопытно узнать, что же было в этом письме. К счастью, в газетных подшивках сохранился текст этого обращения к потомкам. Предлагаем и вам взглянуть на его содержание.

«Сегодня, когда наш город отмечает 200-летие со дня его основания, мы, внуки тех, кто устанавливал Советскую власть, дети тех, кто в победном 45-м сокрушил рейхстаг, здесь, у Вечного огня, от имени нашего поколения обращаемся к вам – комсомольцам и молодежи двухтысячного года: продолжайте славные революционные боевые и трудовые традиции советского народа, будьте активными участниками коммунистического строительства, своим личным примером утверждайте нормы коммунистической морали, активно участвуйте в общественной жизни, будьте неустанными борцами за мир!»

Фото Г.Гумеровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев