Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Найден художественный фильм 1943 года о чистопольском селе Татарская Багана

Арт–мастерская при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Российской Федерации вновь порадовала нас уникальной находкой. Это художественно-документальный фильм «Дорогой гость», который снят в 1943 году Куйбышевской киностудией в селе Татарская Багана Чистопольского района ТАССР.

Сюжет фильма прост: молодой украинский солдат Александр Кулик находился после ранения на излечении в госпитале. В отпуск после госпиталя он не мог вернуться в родные места, поскольку в 1943 году там шли ожесточенные бои. Очень вовремя в госпиталь пришло письмо от семьи Гайфутдиновых с приглашением отдохнуть и набраться сил в деревне Татарская Багана в Чистопольском районе.

В фильме снимались простые тат.-баганинцы – труженики тыла, которые в полную силу трудились на полях и фермах. Сколько добра и приветливости на их лицах, сколько участия… Кадры из этого фильма нередко используются в различных документальных хрониках военных лет, он буквально разобран на эпизоды. Одна из главных героинь фильма Маймуня, которая отправила письмо в госпиталь, сегодня проживает в городе Пермь и навещает со своими дочерями родную деревню.

Семьдесят девять лет прошло, но об этом событии помнят и знают сельчане, ведь когда-то фильм показывали в клубе.

В последнее время стали много говорить о том, что хорошо бы еще раз его посмотреть, увидеть своих родителей молодыми и полными сил, увидеть родную деревню середины двадцатого века.

В разгар военных действий фильм снимали с целью показать, как народ наш дружелюбен и гостеприимен, что мы, советский народ, - единое целое и никакие, даже языковые, барьеры нам не страшны. Сейчас же для нас этот фильм - историческая память поколений и напоминание о том, как умело жить, работать, дружить старшее поколение.

После долгих усилий по поиску фильма методист Татарско-Баганинского сельского Дома культуры, член артмастерской Венера Гатиатуллина, поделилась проблемой с родственником Ринатом Гафиатуллиным. Именно он нашел его в ютубе. Большое им спасибо! Приглашаем всех желающих к просмотру фильма по ссылке https://vk.com/video-141476341_456239219

Автор проекта - методист Ирина Игнатьева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура