Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

УФНС по РТ напомнило, как узнать о задолженности и начислении по налогам

Заместитель руководителя УФНС России по Татарстану Олеся Кузьмина рассказала, как жители республики могут узнать есть ли у них задолженность по налогам, а также каким образом граждан извещают об их начислении.

По словам Кузьминой, в первую очередь гражданину направляется уведомление о начислениях. В случаи, если оплата не произвелась, то на адрес налогоплательщика направляют требование об уплате имущественных налогов, после- копия заявления налогового органа о выдаче судебного приказа. Если оплату налогоплательщик так и не произвел, то от мирового судьи поступает сам приказ. О возбуждении исполнительного производства на основании этого приказа  служба судебных приставов должника также информирует.

Она отметила, что необходимо понимать, что налоговые органы сообщают в первую очередь о начислениях. Информация о пенях, которая возникла из-за несвоевременной уплате налогов, отражается справочно в требовании об уплате имущественных налогов в общей сумме задолженности, сформированной на момент направления данного требования. Затем  налоговые органы информируют должников о размере сумм начисленных пеней уже в ходе принятия мер принудительного взыскания в сроки, установленные Налоговым кодексом.

Заместитель руководителя УФНС России по  РТ рассказала, что узнать о начисленных пенях можно самостоятельно в формате онлайн. Для этого необходимо подключиться  к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России или скачав бесплатное мобильное приложение в Google Play и App Store – «Налоги ФЛ». В качестве пароля для входа в такой личный кабинет можно использовать учетную запись Единого портала государственных и муниципальных услуг либо код, полученный в течение 15 минут в любой инспекции ФНС России либо МФЦ.

Она отметила, что простой способ через получение квитанции на уплату налога усовершенствован – квитанцию может выдать любой налоговый орган РТ. Исключения составляют только специализированные межрайонные инспекции ФНС Татарстана № 18 и № 20. Также, узнать сведения о задолженности по имущественным налогам физических лиц  на сегодняшний день в Татарстане  можно в филиалах МФЦ, отделениях ГИБДД и Миграционной службе, также в АО «Бюро технической инвентаризации РТ» и на Почте России.

По словам Кузьминой, для татарстанцев  периодически функционируют  мобильные офисы налоговых органов в торговых центрах, на рынках и в других местах массового скопления людей. Родители несовершеннолетних граждан по такому же принципу могут получить сведения о задолженности своего ребенка, также  путем оформления доступа к его личному кабинету на сайте ФНС России.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев