Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тревожная статистика: в нетрезвом виде в полицию были доставлены 107 чистопольских подростков

Как бороться с подростковым алкоголизмом?

Образ жизни, который ведут некоторые современные подростки, немыслим без алкоголя.

Возраст несовершеннолетних, которые употребляют горячительные напитки, стремительно снижается. В прошлом году за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в отдел полиции доставлены 107 несовершеннолетних, из них 79 - это учащиеся общеобразовательных учреждений.

Эта проблема особенно остро ощущается в неблагополучных семьях. Как правило, родители в этих семьях страдают алкогольной зависимостью. Подражая взрослым, впоследствии подростки сами начинают злоупотреблять спиртным. При этом еда присутствует в чисто символическом виде, ведь она в данный момент не является едой, а играет роль закуски. Страх перед пьянством у подростков отсутствует напрочь, как и опыт употребления спиртного. А вот бравада перед ровесниками присутствует в максимальном количестве.

Есть факты, когда ребят в состоянии опьянения доставляли из съемных квартир. В дежурную часть, например, поступает сообщение о том, что в соседней квартире шумно. Туда направляется наряд патрульно-постовой службы, оказывается, что подростки сняли квартиру для празднования дня рождения, и вся шумная компания распивает спиртное. Среди них зачастую бывают ребята, которым нет и 18 лет.

О произошедшем сообщается их родителям либо законным представителям. И что особенно печально: довольно часто оказывается, что родители были в курсе и сами разрешили детям находиться в этой компании.

Если подросток 16 лет и старше обнаружен в состоянии алкогольного опьянения, понесут наказание и он сам, и взрослые, на которых возложена ответственность за его воспитание. За малолетних правонарушителей, которым не исполнилось 16 лет, отвечают родители или опекуны.

За употребление несовершеннолетними алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность: по статьям 20.20 (распитие алкогольных напитков в общественных местах), 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения), 20.22 (появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения, распитие ими пива и алкогольной продукции в общественных местах) КоАП РФ.

В том, что бороться с подростковым алкоголизмом лучше всего профилактическими мерами, никто не сомневается. Порой достаточно одной вразумительной беседы со стороны родителей, и ребенок возьмется за ум. Но вся беда в том, что слишком занятые своими проблемами взрослые просто не знают, чем занимается их чадо после школы, колледжа. Именно поэтому в дело воспитания подрастающего поколения вынуждены вмешиваться сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних. Работа инспектора ПДН не ограничивается только посещением учебных заведений. Большое внимание уделяется и работе с семьей. Кроме того, полицейскими налажено взаимодействие с наркологическим диспансером.

         

Пресс-служба ОМВД России по Чистопольскому району

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: город Чистополь подростки подростковый алкоголизм