Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Тема ремонта Никольского собора волнует чистопольцев и с каждым днем становится все более актуальной

Мы не раз писали, что фундамент собора вызывает большие опасения. Из-за трещин в некоторых местах основания храма отошел камень, кладку в подвале стал разъедать то ли грибок, то ли какие-то соли.

Будущим храма обеспокоены как жители района, так и представители муниципальной власти, общественность. Прихожане стараются внести свой вклад в дело сохранения храма. Сбор пожертвований ведется более года. В стороне от этого благого дела не остаются и меценаты.

На днях на совещании в кабинете у главы района Дмитрия Иванова обсудили вопрос капитального ремонта Никольского собора. Есть первые хорошие новости: найдены специалисты, которые займутся изыскательской работой по укреплению грунта и фундамента.

 

– Начало положено, и это сейчас главное. Специалис­там предстоит выявить корень проблемы. Они обозначат, что нужно предпринять, чтобы остановить начавшийся процесс разрушения. В поиске специалистов помогали члены попечительского совета, – отметил заместитель главы города Чистополь Михаил Ксенофонтов.

 

Стоит отметить, что проведение изыскательских работ – задача не из простых. И подойти к ее решению нужно очень ответственно, так как подобные исследования стоят весьма недешево. А пойти более легким путем выйдет еще дороже, ведь работники обычных строительных фирм не смогут определить степень серьезности проблемы. Да и ошибиться на первоначальном этапе нельзя, это может вылиться в непоправимую проблему, ведь малейшая неточность может стать фатальной для храма.

 

Трещины есть и на стенах собора, и на его колоннах. Но сейчас нужно действовать поэтапно. Решения, связанные с капитальным ремонтом, можно будет принимать только после заключения исследователей.

 

Точная сумма восстановительных работ пока неизвестна. Смета появится после проведения изыскательских работ. Сбор пожертвований продолжается. Внести свой вклад в сохранение жемчужины Чистополя может каждый желающий.

 

Реквизиты  для пожертвования

Наименование организации: местная религиозная организация Православный приход Никольского собора г. Чистополь Республики Татарстан Чистопольской епархии Русской православной церкви (Мос­ковский патриархат).

Адрес места нахождения: 422980, РТ,   г. Чистополь, ул. К.Маркса, 2.

ИНН 1652027737, КПП 165201001.

Расчетный счет №40703810862000003555.

Полное наименование банка:

Сбербанк России РТ, г. Казань.

Кор. счет 30101810600000000603,

БИК 049205603.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X