Татарстан — в топ-4 по числу малых технологических компаний
...
В Татарстане насчитывается 257 малых технологических компаний (МТК). По этому показателю республика занимает четвёртое место среди регионов России, уступая лишь Москве, Санкт-Петербургу и Московской области, сообщает пресс-служба Минэкономики РТ.
Динамика роста
По итогам первого квартала 2026 года в Татарстане насчитывалось 252 малые технологические компании — это на 80 компаний (почти на 47%) больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Средняя выручка республиканских МТК по итогам первого квартала текущего года составила 251 млн рублей, что составляет 134% от среднего показателя по РФ.
Какие сферы — в приоритете
Большая часть татарстанских малых технологических компаний осуществляют деятельность в сфере:
-
промышленности — 25%;
-
информационных технологий — 16%.
Чаще всего такие компании занимаются разработкой:
-
искусственного интеллекта;
-
материалов с новыми свойствами;
-
робототехники;
-
микроэлектроники;
-
биотехнологий;
-
систем хранения больших данных;
-
программного обеспечения.
Всего по России осуществляют деятельность 6 955 МТК.
Меры поддержки в Татарстане
Министерство экономики Республики Татарстан и его подведомственные институты развития реализуют комплекс мер поддержки малых технологических компаний в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».
Среди них:
-
финансовая поддержка;
-
поручительство под залог интеллектуальной собственности;
-
лизинг по сниженным ставкам и другие продукты, предоставляемые Фондом поддержки предпринимательства (ФПП), Региональной лизинговой компанией РТ (РЛК РТ) и Гарантийным фондом РТ.
Ежегодно в республике проводят конкурс научно-технологических проектов и компаний «Инновация года». Мероприятие проходит при поддержке Правительства РТ, НО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» совместно с Академией наук РТ. Подать заявку на участие можно на сайте конкурса.
Федеральные меры для МТК
Статус малой технологической компании открывает доступ к федеральным мерам государственной поддержки, в числе которых:
-
гранты Фонда содействия инновациям;
-
промышленная ипотека;
-
льготный кредит для сельскохозяйственных производителей;
-
микрогранты «Сколково» и многое другое.
Куда обращаться
О мерах поддержки бизнеса можно узнать:
-
по номеру единого контактного центра: 8 (843) 524-90-90;
-
на сайте Министерства экономики Республики Татарстан.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев