Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Супругов Шартовых свела судьба в доме-интернате «Юлдаш»

Александр и Татьяна Шартовы живут в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш». Их семья родилась почти 7 лет назад.

Верите ли вы судьбу? Герои нашего материала Александр и Татьяна не сомневаются: именно судьба свела их.

Супруги Шартовы проживают в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш», там же познакомились и поженились. Их крепкой и дружной семье в июле этого года исполнится 7 лет.

Своими секретами счастливой супружеской жизни они поделились и с нашими читателями. Первые дни своего знакомства Александр и Татьяна помнят хорошо.

– В «Юлдаше» я проживаю с 2009 года. Татьяна переехала к нам из психоневрологического интерната в 2014-м. С ней мы познакомились благодаря общему другу Антону. Признаюсь, Таня приглянулась мне сразу. Мы дружили и встречались, наверное, около трех месяцев. Этого времени хватило, чтобы понять: упускать такую девушку нельзя. Тогда я, как мужчина, взял все в свои руки: организовал романтический ужин, пригласил в свою комнату в гости и сделал предложение, – рассказывает Александр Шартов.

– А вы сразу согласились выйти замуж за Александра? – интересуюсь у Татьяны.

– Предложение руки и сердца для меня стало настоящим сюрпризом, причем очень приятным, – улыбаясь, отвечает Татьяна. – И, конечно, я ни минуты не раздумывала, сказала «да» и не пожалела.  Я ведь влюбилась в Сашу с первого взгляда и с каждой нашей встречей, прогулками, общением­ мои чувства к нему становились крепче, я понимала, что это мой человек! Когда я еще жила в психоневрологическом интернате, каждую ночь смотрела в окно. Ждала звездопада, чтобы загадать желание. Мечта моей жизни сбылась: я вышла замуж за настоящего мужчину и счастлива!

 Решение пожениться нашло поддержку со стороны руководства дома-интерната. Все организационные вопросы оно взяло на себя, помогли с проведением свадьбы и члены городского общества инвалидов. С тех пор Шартовы неразлучны, они вместе практически круглосуточно.

 – Многие нас спрашивают, как вы можете постоянно находиться рядом, вам не надоедает?! Я отвечаю, что нет. У каждого из нас есть личное пространство, хобби. И когда занимаемся своими любимыми делами, мы друг другу не мешаем. Конечно, и ссоры у нас бывают, как и в любой семье, наверное. Но мы быстро миримся, уже научились находить подход друг к другу, – признается Александр.

 – Мы оба отходчивые, – в продолжении темы говорит Татьяна. – Долго на друг друга не обижаемся. Даже не знаю, спорные моменты у нас разрешаются быстро. Бывает, когда ругаемся, подойду к Саше, обниму его, поглажу по голове…

Сделать семейный союз еще крепче Шартовым помогают общие увлечения. Супруги активно участвуют в общественной жизни дома-интерната. И не только. Александр и Татьяна с удовольствием принимают участие и в различных культурных мероприятиях вне стен «Юлдаша». Если нужно, Шартовы исполнят бальный танец, подготовят юмористическое выступление… Все придумывают вместе: и сценарий, и репертуар, и костюмы…

А еще Александр Шартов – многократный чемпион республиканского уровня по армрестлингу и пауэрлифтингу. Ему, как заслуженному инваспортсмену Чистопольского района, в 2013 году было предоставлено почетное право участвовать в передаче огня Универсиады. Александр хорошо поет, участвует в муниципальных и республиканских конкурсах, неоднократно награжден дипломами и грамотами за вокальное мастерство. На всех мероприятиях его сопровождает любимая и любящая супруга.

– Я первый слушатель и зритель Саши. Кода он готовится к какому-нибудь конкурсу, всячески ему помогаю, слушаю, если нужно, даю советы. Вот так и живем: поддерживая друг друга, заботясь, любя, понимая и уважая, – говорит Татьяна. 

– В чем, на ваш взгляд, главный секрет дружной и крепкой семьи? – спрашиваю у собеседников.

Первым решил ответить Александр:

– Я думаю, это взаимное доверие, умение слушать и слышать друг друга, не обманывать, уважать мнение своей второй половины – вот то, без чего не сложится крепкий семейный союз. Нельзя впускать в свою семью чужих людей, нужно прислушиваться к своему сердцу, а не к словам посторонних. За годы совместной жизни были и такие «советчики». Им я отвечал так: «Моя семья, как жить, разберусь сам!». Ну и естественно, сопровождаться все это должно взаимной любовью супругов, – резюмировав, глава семьи посмотрел на супругу. 

А Татьяна внимательно слушала мужа, улыбаясь и одобрительно кивая, поддерживала каждое его слово. Вот на таком приятном моменте и завершилась наша беседа. Разговаривали мы почти час, но пролетело это время незаметно. А все потому, что Александр и Татьяна оказались приятными собеседниками. Они были открытые к общению, дружелюбные, приветливые и на мои вопросы отвечали искренне, по крайней мере, я так почувствовала. А еще, глядя на эту семью, я в очередной раз убедилась, что для любящих людей ограничения в здоровье точно не помеха.

 

Мнение

Елена Малолеткова, заведующая отделением Чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш»:

– Рады, что в нашем доме-интернате живет такая семейная пара. Саша – настоящий глава семьи, ответственный и надежный человек. Татьяна полностью ему доверяет, прислушивается к нему. Они всегда и повсюду вместе, плечом к плечу. Живут дружно в любви, доверии, взаимопонимании. Они готовы жить отдельно, даже встали в очередь на жилье.

Приятно, что у Александра и Татьяны впереди много планов, и они четко идут к поставленным целям. Молодцы!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев