Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Студенты встретились с талантливым чистопольским музыкантом

В гости к студентам многопрофильного колледжа пришел заслуженный работник культуры Татарстана Радик Халиков.

Это известный музыкант, композитор, исполнитель, создавший и руководивший в свое время известными, снискавшими популярность как в Чистополе, так и в республике коллективами… Человек, владеющий многими гранями дарования. Человек, которому есть, что увлекательно рассказывать, чем делиться, он всегда открыт к общению.

Встречу с талантливым музыкантом в рамках Года родных языков и народного единства организовала преподаватель татарского языка и литературы колледжа Розалия Шайхутдинова.

- Хотелось, чтобы юноши и девушки познакомились с этой интересной личностью, услышали, как он виртуозно владеет игрой на многих музыкальных инструментах, - отмечает Розалия Харисовна. – Радик Хафизович прекрасно знает национальную культуру, традиции. Он чувствует аудиторию, может легко найти общий язык с молодежью.

В течение мероприятия гость был в фокусе внимания студентов: он играл на саратовской гармони, тальянке, курае, пел, аккомпанируя себе. Читал наизусть (отличная память!) стихи о татарском народе, милых сердцу родных местах.

Радик Халиков подготовил для своих благодарных зрителей небольшую викторину с воспитательным акцентом, требующую знание родного языка, национальной культуры, обычаев, традиций. Каждого ответившего правильно на вопрос ждал приятный сюрприз от мэтра.

- Нужно любить и сохранять свой язык, традиции предков, с уважением относясь к языкам, культуре других народов, - считает Радик Хафизов.

- Праздник получился таким добрым, с жизнеутверждающим началом. Удивительная атмосфера царила в зале, все смотрелось и слушалось на одном дыхании! – делится впечатлениями студентка Эльмира Кадырова. – Мне даже захотелось научиться играть на национальных музыкальных инструментах.

Отрадно, что чистопольская земля богата талантами, остающимися преданными своим истокам.

Фото Гульсины Сорутдиновой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев