Стоматолог предупредила об опасности частой чистки зубов после еды
Чрезмерная гигиена может навредить эмали так же сильно, как и её полное отсутствие.
Врач-стоматолог Марина Колисниченко в беседе с «Радио 1» объяснила, почему не стоит чистить зубы после каждого перекуса.
По словам специалиста, многие продукты питания, которые люди употребляют в течение дня, содержат кислоты. Эти вещества способны временно размягчать зубную эмаль, делая её уязвимой. Механическое воздействие щёткой в такой момент приводит не к очищению, а к истиранию защитного слоя.
«После еды рекомендуется просто пополоскать рот чистой водой, — подытожила эксперт. — Это усилит самоочищение полости рта, стимулирует выработку слюны, которая тоже является компонентом очищения, и избавит от излишней кислотности».
Таким образом, сохранить здоровье зубов помогает не частота использования щётки, а правильный уход и следование рекомендациям специалистов.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев