Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Стартовал двухмесячник по санитарной очистке. Особое внимание – прилегающим территориям

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали двухмесячник по санитарной очистке, деятельность Чистопольской межпоселенческой центральной библиотеки в 2020 году, Декада подписки на периодические издания, работа АПК, оперативная обстановка.

Руководитель исполкома муниципального района Эдуард Хасанов провел его в онлайн-режиме.

Фонды библиотек пополняются

О деятельности Чистопольской межпоселенческой центральной библиотеки в 2020 году рассказала временно исполняющая обязанности директора Ирина Герасимова. В муниципальное бюджетное учреждение культуры «Чистопольская межпоселенческая центральная библиотека» входят 36 библиотек: 1 центральная, 1 детская, 5 городских и 29 сельских библиотек-филиалов, действуют 18 библиотечных пунктов. Книжный фонд составляет 448 133 экземпляров. Книгообеспеченность на одного жителя составляет 5,9 книги, на одного читателя – 15,3. Фонды библиотек регулярно пополняются.

В минувшем году сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки принимали участие в различных конкурсах республиканского и общероссийского уровня, в некоторых из них весьма успешно. Так, в конкурсе «Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения Республики Татарстан», в числе лучших признана работник Адельшинской сельской библиотеки - филиала №6 Разиля Сагутдинова.

Есть возможность подписаться на газету по льготной цене

О начале Декады подписки на периодические печатные издания рассказала главный редактор – руководитель филиала АО «Татмедиа» «Чистополь-информ» Наталья Данилова. С 5 апреля стартовала традиционная весенняя Декада подписки на второе полугодие 2021 года. Продлится льготная подписная кампания до 15 апреля. В это период оформить подписку на газету «Чистопольские известия» («Чистай хәбәрләре») можно будет по сниженной цене.

К началу весенних полевых работ готовы

О состоянии дел в АПК доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. Каждый день приближает аграриев к началу весенних полевых работ. Уже в ближайшее время на полях района начнутся первые работы по подкормке озимых культур и многолетних трав.

По накоплению минеральных удобрений хозяйства сработали с превышением к уровню прошлого года.

Что касается структуры посевов, хозяйствам предстоит засеять более 55 тысяч гектаров зерновыми и зернобобовыми культурами, 9 тысяч – подсолнечником, 12 тысяч - рапсом, 45 гектаров – картофелем и овощами, 23 тысячи 500 гектаров – кормовыми культурами.

5 водителей сели за руль в нетрезвом виде, один - повторно

Об оперативной обстановке за неделю доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Сергей Атуров. Всего поступило 6 сообщений о преступлениях. В сводке – кража, сбыт поддельных документов, нарушение административного надзора, повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, изъятие наркотических средств, незаконная реализация алкогольной продукции. За нарушение ПДД задержано 230 человек, за управление транспортным средством в нетрезвом виде – 4. Произошло 16 ДТП, в которых 2 человека получили травмы различной степени тяжести. К административной ответственности привлечено 412 человек, в частности, за появление в общественном месте в нетрезвом виде - 7.

В завершение Эдуард Хасанов напомнил, что с 1 апреля на территории района стартовал двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству. Призвал коллективы предприятий и организаций, чистопольцев принять в нем активное участие. Особое внимание следует уделить прилегающим и закрепленным территориям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев