Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сомнительное «удовольствие» оборачивается бедой

Среди взрослых на диспансерном учете в связи с употреблением препаратов конопли состоят 67 человек, из них с формированием зависимости – 12. У детского нарколога состоящих на учете нет.

О печальных последствиях употребления наркотических веществ группы каннабиоидов рассказывает врач-нарколог Дамира ХУСНУТДИНОВА:

– К этой группе относятся кустарно приготовленные препараты из разных сортов конопли, среди которых марихуана, гашиш, гашишное масло, анаша, план... Все они имеют резкий специфический запах и горький вкус. Главным способом употребления каннабиоидов является курение в чистом виде или смешанном с табаком. Обычно это делают в компании, реже – в одиночестве и, как правило, это те люди, которые уже находятся в физической зависимости.

Признаки опьянения и передозировки

 Они напрямую зависят от дозы принятого наркотика. Опьянение наступает сразу после курения и продолжается от 2 до 4 часов. При небольших и средних дозах характерны расширение зрачков, повышенный блеск глаз, покраснение лица, губ и склер глаз. Повышаются чувствительность к внешним раздражителям, интенсивность восприятия цвета и музыки. В состоянии опьянения коноплей человек подвижен и динамичен: у него появляется желание танцевать, прыгать и принимать вычурные позы.

 При употреблении препаратов конопли возникает поток мыслей и затрудняется логическое мышление, поэтому речь становится ускоренной, многословной, торопливой и неосмысленной. Незначительные действия окружающих могут вызвать беспричинный неудержимый смех. Характерным признаком опьянения являются повышенный аппетит (особенно на сладости), чувство жажды и сухость во рту.

 Через 3-4 часа после употребления препаратов появляется полное безразличие ко всему окружающему, вяло-сонливое состояние. При передозировке возможно развитие острого психоза со зрительными и слуховыми галлюцинациями угрожающего характера, паническим страхом. В таком состоянии больной беспокоен, дезориентирован и может представлять опасность для себя и окружающих.

  Любопытство и следование моде?!

Основной мотив начала курения гашиша и марихуаны – любопытство и следование моде. Первое в жизни курение конопли часто не приносит никаких ощущений или вызывает тошноту, головокружение, головную боль и тревожное состояние. Если эксперимент с наркотиком продолжается, то действие конопли проявляется при второй-третьей попытках курения.

 Первая стадия каннабиоидной наркомании характеризуется интенсивным влечением к наркотику: больной активно ищет его и стремится к эйфории. Психическая зависимость формируется спустя 10-12 месяцев эпизодического употребления. При учащенной наркотизации (2-3 раза в неделю) и при сочетании наркотика с алкоголем она может развиться спустя 6-8 месяцев периодического употребления.

 После формирования психической зависимости от каннабиоидов курение становится привычным удовольствием. Отсутствие наркотика вызывает неудовлетворенность и раздражительность, вялость и сонливость, жизнь начинает казаться безрадостной, неинтересной, блеклой.

Со временем для достижения прежних эффектов от курения может понадобиться не одна, а три-пять сигарет за вечер.

 Вторая стадия развивается через 2-3 года систематического злоупот­ребления или через 6-8 месяцев пос­тоянного курения. Наркотик становится необходим больному для деятельности, ибо без него он являет­ся расслабленным, несобранным и нетрудоспособным. Изменяется и форма злоупотребления каннабиоидами: курят в одиночку, тайком, по нескольку раз в день.

Полная физическая зависимость от наркотика

На второй стадии формируется физическая зависимость от наркотика. Абстинентный синдром развивается через 4-5 часов после последнего курения и сопровождается расширением зрачков, зевотой, слабостью, потерей сна и аппетита, пониженным настроением, потливостью, тошнотой и рвотой. Иногда может сопровож­даться тремором конечнос­тей, мышечными подергиваниями, сердцебиением, повышением артериального давления.

На вторые сутки появляются тяжесть и сдавление в груди, сжимание и боль в области сердца, затруднение дыхания, сжатие и сдавление головы, жжение и покалывание на коже. Во всех случаях абстинентный синдром сопровождается беспокойством, раздражительностью и депрессией. На 3-5 сутки отказа от каннабиоидов могут развиться затяжные и хронические психозы.

 Третья стадия наступает через 9-10 лет постоянной наркотизации. Падает­ выносливость к наркотику, и некоторые переходят на периодическую наркотизацию. Вне интоксикации больные пассивны и бездеятельны. Абстинентный синдром становится затяжным, на фоне пониженного настроения отмечается выраженное истощение.

Страшные картины! Сомнительное «удовольствие» всегда оборачивается сильными физическими и душевными муками. Прежде чем ступить на этот скользкий путь, следовало бы задуматься о последствиях наркозависимости.

В криминальной сводке отдела МВД России по Чистопольскому району периодически появляются сообщения о незаконном хранении, перевозке наркотических средств… Вот и на минувшей неделе зарегистрировано по одному факту изъятия и незаконного сбыта наркотических средств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: наркотики город Чистополь