Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Школьники РТ активно приняли участие в онлайн-олимпиаде «Юный предприниматель и финансовая грамотность»

Свыше 800 тыс. школьников из всех регионов РФ участвовали в пробном и основном турах онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность», из них около 85 тыс. школьники из нашей республики.

Соревнование для учащихся школ  1–9-х классов прошло с 13 апреля по 17 мая текущего года. Ученики решали задачи, моделирующие реальные жизненные ситуации и бизнес-кейсы, в том числе тренировались в сравнении и выборе качественных финансовых продуктов и инструментов.

Легче всего участникам олимпиады  давались  задания, которые были  связанны с определением статей семейного бюджета и выбором верной стратегии поведения при столкновении с мошенниками, их смогли  решить более 90% участников. Сложнее всего оказалось разобраться с вопросами формирования наиболее выгодной модели сотрудничества при ведении личного блога, – с этим справились 10–20% участников олимпиады. Тема повторного использования отслуживших вещей для получения дохода вызвала затруднения у 70% школьников.

«Дети показали, что они открыты новым знаниям, заинтересованы в том, чтобы быть финансово грамотными, хотят научиться мыслить рационально и практично. Это именно то, что может помочь им в дальнейшем стать успешными людьми, умеющими взвешенно оценивать риски и грамотно распоряжаться своими деньгами», - подчеркнул управляющий Отделением Банка России по РТ Марат Шарифуллин.

В Чистополе учащиеся школ также активно приняли участие в онлайн-олимпиаде «Юный предприниматель и финансовая грамотность». Самыми активными оказались ученики СОШ № 4- 427 детей приняли участие. На втором месте оказались учащиеся СОШ №1 -348 человек. Тройку лидеров замыкает Гимназия №3 - 274 учащихся. Также активно приняли участие учащиеся СОШ № 16 и №5.

Проект реализован образовательной онлайн-платформой «Учи.ру», Банком России и Ассоциацией развития финансовой грамотности при содействии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минэкономразвития России.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев