Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Роспотребназор рекомендовал сокращать рабочий день из-за жары

В ведомстве рекомендуют изменить график работы, сдвинув его на утреннее либо вечернее время.

Сотрудники Роспотребназора рекомендуют работодателям сократить продолжительность рабочего дня на 1 час в случае, если температура воздуха в рабочем помещении составляет 28,5˚. Если температура составляет 29 ˚ выше нуля, то необходимо уменьшить режим на 2 часа. Об этом пишет ТАСС  ссылаясь на официальную страницу Роспотребнадзора.

"В случае, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке [плюс] 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до [плюс] 29 градусов - на два часа, при температуре [плюс] 30,5 градусов - на четыре часа", - говорится в сообщении.

Кроме того в ведомстве отметили, что продолжительность периодов непрерывной работы на открытом воздухе при температуре выше 32,5 ˚ градусов тепла должна составлять 15-20 минут с последующим отдыхом не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. А допустимая общая  продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должно  превышать 4-5 часов для лиц, которые  используют специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5-2 часа для тех, кто у кого ее нет.

В Роспотребназоре  также добавляют, что работа при температуре воздуха за окном более  32,5 ˚ выше нуля  относится к опасной. В ведомстве рекомендуют изменить график работы, сдвинув его на утреннее либо вечернее время.

Фото Г.Хайруллиной

Источник

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев