Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Расскажите детям про пожар

Лето не за горами. Скоро у школьников начнутся летние каникулы. В эту пору дети не всегда находятся под контролем взрослых, а летняя свобода снижает степень их дисциплинированности и самоконтроля.

– Стремление к самостоятельности проявляется в то время, когда ребенок остается один. Шалость детей с огнем приводит к пожару, а нередко и гибели. Особенно опасно оставлять детей в запертых квартирах или комнатах. Во время пожара они не смогут самостоятельно выйти из запертого помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнаты. Отыскивать их в обстановке развития пожара – дело нелегкое. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с самого раннего возраста. Родители должны рассказать своему ребенку о причинах возникновения огнядействиях при пожаре, – отмечает старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому району Руслан Сафиуллин.

Детям необходимо объяснить, что при пожаре нельзя паниковать. Обнаружив возгорание, сообщить в пожарную охрану по номерам 01 или 101. Чем скорее приедут пожарные, тем легче и с меньшим ущербом оно будет ликвидировано. Пожарную команду нужно вызвать при появлении даже незначительного количества дыма в доме, когда есть опасность возникновения пожара в недоступном для осмотра месте или если невозможно установить причину появления дыма.

– Звонить следует из безопасного места, например, из соседней квартиры. Если дом или квартира заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу.  Не открывайте дверь в горящем доме, если вы почувствуете, что она теплая, значит за ней огонь, – предостерегает пожарный инспектор.

Выбирайте как можно более безопасный путь эвакуации, не пользуйтесь лифтами. Никогда не бегите наугад. По прибытии пожарных полностью подчиняйтесь их командам. Не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала.

Во избежание несчастных случаев­ не оставляйте детей без присмотра взрослых, храните спички и зажигалки в недоступных местах, объяс­няйте детям элементарные меры пожарной безопасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев