Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Прокуратура Чистополя начала проверку инцидента с обнаружением биологических отходов на кладбище

В редакцию «Чистополь-информ» обратились активисты комитета народного контроля. Они предоставили несколько видеоматериалов, на которых запечатлено место захоронения патологоанатомических отходов на православном кладбище.

В первом ролике четко видно, как желтые пакеты с биологическими отходами прикрыты деревянными досками и листом железа.

Некоторые пакеты и вовсе нашли рядом с соседними могилами. По мнению автора видео, их скорее всего растаскали собаки и вороны.

– Прямо на дороге валяется пакет. Это последы после родов. Везут сюда, но яма уже переполнена. Некоторые мешки разорваны. Представляете, в жару какой запах будет стоять! – недоумевает временно исполняющая обязанности председателя комитета народного контроля Людмила Потасьева.

Стоит отметить, что медицинские отходы и биологические жидкости, случайно попавшие в грунт, способны нанести серьезный вред экологии. Соответствующие нормы санитарных правил гласят, что отходы класса Б (куда входят материалы, инструменты и предметы, загрязненные кровью или другими биологическими жидкостями, патологоанатомические, органические операционные, пищевые отходы, материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями, вызванными микроорганизмами 3-4 групп патогенности) утилизируются двумя способами: путем сжигания в специальных печах или путем захоронения на специальных полигонах.

 

Спустя некоторое время активисты Комитета народного контроля приехали на место захоронения с представителями территориального управления Роспотребнадзора. На видео четко видно, что к их приезду лист железа уже убрали, а пакеты с отходами засыпали глиной. Однако несколько кульков так же валялись около соседних могил.

 

Группа активистов обратилась в городскую администрацию и Чистопольскую центральную больницу. Ответы на запрос активистам долго ждать не пришлось. В первом уведомлении сказано, что коллективное обращение направлено для рассмотрения и принятия решения по подведомственности на имя руководителя городского исполкома Ильдара Рахимова. О результатах обращения будет сообщено в сроки, установленные федеральным законодательством.

 

В ответе на коллективное обращение членов народного контроля, поступившее в адрес Чистопольской ЦРБ сказано, что на основании санитарных правил и по согласованию с администрацией города и района утверждено место захоронения медицинских отходов стационарных подразделений Чистопольской ЦРБ.

– Уборка территории проводится по мере необходимости (заполнения места захоронения), а также в весенний период при смене погодных условий. Специалистами хозяйственной службы ЦРБ были предприняты все необходимые меры по устранению ненадлежащего содержания территории и обращения с медицинскими отходами. В настоящее время ведутся работы сварочного каркаса для обустройства специально отведенного места утилизации для предотвращения подобных ситуаций в будущем, – ответили в Чистопольской ЦРБ.

Ситуацию также держат на контроле сотрудники территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

– Мы в курсе этой проблемы. Выезжали на место. Сейчас там установлена ограда, а пакеты засыпаны глиной. Разбросанных кульков с биологическими отходами вокруг нет, – говорят экологи.

Активисты считают эти документы отпиской и продолжают обращаться в разные инстанции. Проблему обнародовали в ряде республиканских СМИ.

 

Как сообщили корреспондентам «Чистополь-информ» в городской прокуратуре, с привлечением специалистов территориального отдела Управления Роспотребнадзора проводится проверка соблюдения Чистопольской ЦРБ санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с медицинскими отходами.

Фото: предоставлены активистами Комитета Народного контроля, скрин с официального сайта "Вести Татарстан"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

0

0

0

2

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев