Чистополь-информ

Чистопольский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Победители конкурса «Учитель года-2021» в Чистополе рассказали о себе

В торжественной обстановке объявлены имена победителей, лауреатов и призеров конкурса педагогического мастерства.

Подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2021». Церемония награждения состоялась в школе №1.

Участницы конкурса педагогического мастерства в сопровождении школьников одна за другой по красной дорожке поднялись на сцену. В этом году свое профессиональное мастерство демонстрировали 12 педагогов. Среди них учителя как с многолетним стажем, так и недавно начавшие свой профессиональный путь.

– Участие в конкурсе «Учитель года» – это важная, ответственная и непростая задача. Подготовить урок, показать мастер-класс в рамках конкурсного испытания – значит выложиться больше чем на 100 процентов. Вы с этим справились, молодцы! Желаю новых побед, достижений, никогда не останавливаться на достигнутом и вопреки всему идти к поставленной цели! – обратилась к конкурсанткам начальник управления образования ­ Ольга Купцова.

Напомним, муниципальный этап конкурса «Учитель года-2021» проходил в конце января. Педагоги показывали открытые уроки и демонстрировали мастер-классы, в которых участвовали и члены жюри.

– В этом году учителя активно применяли в деятельности информационно-коммуникационные и цифровые технологии. Главное, на что обращали внимание члены жюри, – умение учителя зажечь искорку интереса в глазах у ребенка. Я рада, что участницам это удалось сделать. Дети, которые выходили после конкурсных уроков, говорили, что им очень понравилось, спрашивали, а можно ли повторить? В целом хочется сказать, что уровень подготовки участников конкурса в этом году был высоким. Всем педагогам желаю успехов, крепкого здоровья, расти и дальше профессионально, – отметила член жюри Нина Голубева.

Побед в разных номинациях удостоились три педагога. Символическую статуэтку с изображением пеликана вручили учителю русского языка и литературы гимназии №3 Светлане Хайруллиной. Именно она стала обладательницей звания «Учитель года-2021». Екатерина Колпакова, учитель истории лицея №2, признана победителем в конкурсной номинации «Педагогический дебют». Лучшим учителем татарского языка стала Гульнафис Сираева, которая также работает в лицее №2.

Светлана Хайруллина:

– Учителем я мечтала стать с детства. Первый свой урок провела 30 лет назад в школе села Четырчи. С тех пор ни разу не пожалела о выборе профессии. Всегда хотела учить детей русскому языку и литературе. Будучи школьницей, любила этот предмет, нравилась учительница, которая его преподавала – это Татьяна Евгеньевна Морозова. Наверное, это и стало во многом определяющим фактором в том, что я связала свою жизнь с педагогической деятельностью. Я люблю детей, на уроке они – главные. Всегда стараюсь выслушать мнение каждого ученика, понять детей, быть на «одной волне» с ними, как говорится. Участие в конкурсе для меня – это определенный и интересный опыт, готовясь к нему, перелопатила много материала, информации. А еще это вызов, проверка своих возможностей и обмен опытом с коллегами. Рада, что удалось победить, это приятно и волнительно одновременно. Звание «Учитель года» – это еще и большая ответственность, ведь впереди другие испытания. Надеюсь, что коллеги меня поддержат и помогут при необходимости. Победить в конкурсе почетно, но самое главное – уметь передать свои знания ученикам.

Гульнафис Сираева:

– За 30 лет работы учителем я впервые участвовала в подобном конкурсе, поэтому немного волновалась. Тщательно к нему готовилась, для этого использовала и свои наработки, и новые элементы применяла. Рада, что появилась такая номинация, как «Лучший учитель татарского языка», это как нельзя кстати в этом году. Отмечу, что дети на уроках с удовольствием изучают родной язык, считаю, это очень важно. Я люблю свою профессию, потому что она связана с детьми.

Возвращаясь к конкурсу, хотелось бы поблагодарить его организаторов. Участвуя в нем, я получила хороший опыт, себя показала и на коллег ­посмотрела.

Екатерина Колпакова:

– Я преподаю историю в лицее №2. Мой профессиональный педагогический путь начался в сентябре 2020 года. Именно тогда я, молодая учительница, пришла работать в лицей. Помню свой первый урок. Очень волновалась. А сейчас ученики стали как родные. На уроках стараюсь использовать современные технологии, это нравится детям. К тому же в нашем лицее для этого есть все необходимые условия. На мой взгляд, главные качества хорошего учителя – это умение слушать ребенка, разговаривать с ним на его языке, ну и строгость проявлять, когда надо. Считаю, что учитель должен быть для ученика примером. От участия в конкурсе получила колоссальный опыт, надеюсь, это пригодится мне в дальнейшей работе.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал «Чистополь-информ»


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев